Минкомсвязи, РВК и «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий» улучшат качество работы российских технопарков

В четверг, 6 октября 2011 г., Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, «Российская венчурная компания» и «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий» в ходе Первого съезда технопарков в сфере высоких технологий, проходившего в рамках XVI Международного форума «Россия Единая», подписали соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились: сотрудничать в области подготовки и представления предложений по совершенствованию и оптимизации российского законодательства, влияющего на развитие инновационного бизнеса в стране; обмениваться идеями, опытом и информацией; совместно участвовать в тематических семинарах, конференциях; осуществлять совместные проекты в области развития венчурного инвестирования и инновационной деятельности резидентов технопарков, являющихся членами «Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий».

Отдельным блоком в соглашении прописана совместная работа в области регионального и международного сотрудничества: стороны договорились содействовать развитию и укреплению межрегиональных и международных связей в сфере инновационно-технологического предпринимательства.

В рамках соглашения РВК будет проводить предварительный анализ представленных «Ассоциацией технопарков в сфере высоких технологий» инновационных проектов и направлять их, в случае достаточной проработки, в профильные венчурные фонды для дальнейшего рассмотрения. Также РВК будет содействовать технопаркам — членам ассоциации — в установлении контактов с участниками венчурного рынка и экспертным сообществом с целью улучшения качества подготовки проектов. Еще одним направлением сотрудничества является формирование механизма создания устойчивых коммерческих связей между резидентами технопарков, являющихся членами ассоциации, предприятиями реального сектора и инновационными компаниями, говорится в сообщении РВК.

«Мы рассчитываем, что наша совместная работа позволит увеличить количество качественных инновационных технологических проектов, поступающих в венчурные фонды, в том числе — в области телекоммуникаций, микроэлектроники, радиотехники, встроенных интеллектуальных систем, — заявил после подписания соглашения Ян Владимирович Рязанцев, директор департамента инвестиций и экспертизы, член правления РВК. — В рамках соглашения “Российская венчурная компания” будет содействовать распространению и закреплению лучших бизнес-практик в области инновационного и венчурного предпринимательства. Это позволит повысить эффективность и качество работы технопарков, что, в свою очередь, повлияет на увеличение количества и качества новых технологических компаний».

©  CNews