Британские выпускники вузов не особо стремятся работать в ИТ-отрасли

Как показали последние исследования, спрос на ИТ-сотрудников по-прежнему будет довольно высок в 2011 году, несмотря на сокращающийся поток ИТ-студентов, которые планируют работать по специальности, пишет Silicon.com.

По данным экспертов из e-skills UK, в этом году в Великобритании появится еще 110 тыс. рабочих мест для ИТ-специалистов и тех, кто занимается телекоммуникациями, и, в первую очередь, это коснется тех должностей, где требуется знание бизнеса, технологий и управления.

Согласно отчету, на данный момент в ИТ и телекоммуникационной отрасли трудятся 1,5 млн человек. Специалисты предполагают, что количество имеющихся технических рабочих мест будет расти почти в пять раз быстрее, чем в среднем по Великобритании за последние десять лет, и что в последующие пять лет спрос на ИТ-специалистов увеличится на 500 тыс. мест. Почти 17% из 110 тыс. новых сотрудников, которые должны появиться в ИТ-отрасли в 2011 году, будут иметь высшее образование.

Однако, согласно опросу, проведенному High Fliers Research, только 3% из 16 тыс. выпускников хотели найти работу в ИТ в 2010 году. В 2000 году таких желающих было 12%. "ИТ - один из немногих секторов экономики, который продолжил увеличивать прием на работу в последнее десятилетие, но что касается интереса со стороны студентов и недавних выпускников, то он крайне невысок", - вздыхает директор High Fliers Research Мартин Берчилл.

Эксперты ожидают, что в этом году количество вакансий начального уровня для выпускников в таких ведущих технических компаниях, как BT, IBM и Google, составит 523, что почти на 40% выше, чем в прошлом году. Вне ИТ-сектора спрос на технических специалистов также остается весьма высоким, 52 из 100 опрошенных High Fliers Research компаний собираются принять недавних выпускников вузов в свои ИТ-отделы.

Существуют три причины, почему сокращается количество выпускников, стремящихся получить работу в ИТ, считает Берчилл. Во-первых, все меньше людей выбирают образовательный ИТ-курс. Во-вторых, за последние пять лет увеличилось количество ИТ-выпускников, которые выбирают работу в других отраслях. И, в-третьих, оплата труда ИТ-специалистов не соответствует тем постам, которые они занимают.

По прогнозам High Fliers Research, средняя оплата труда выпускника, начинающего работать в ИТ и телекоммуникационной отрасли, составит в 2011 году примерно 27 тыс. фунтов стерлингов, т.е. останется на том же уровне, что и в 2010 году, а это ниже стартовой зарплаты среднестатистического выпускника (29 тыс. фунтов стерлингов).

По словам Берчилла, зарплаты технических специалистов вне ИТ-сектора колеблются в весьма широких пределах - от 18 тыс. фунтов стерлингов за пределами Лондона до 40 тыс. в некоторых крупных инвестиционных банках. Для сравнения, начальная зарплата выпускников в банковских компаниях находится где-то на уровне 42 тыс. фунтов стерлингов, а в юридических фирмах она составляет в среднем 38 тыс. фунтов.

"Зачастую в ИТ-отделе не такие высокие зарплаты, как скажем, в отделах продаж, маркетинга или финансовой сфере", - говорит Берчилл.

Согласно отчету e-skills UK, в прошлом году произошло изменение ситуации с ИТ-специалистами в возрасте младше 30 лет. В 2001 году этот показатель был на уровне 33%, а в 2010 – 19%, поскольку в этом секторе все больше приветствуются опытные работники из других секторов, а не молодежь.

За тот же период количество ИТ-специалистов в возрасте старше 50 удвоилось почти до 17%. В отрасли продолжает сохраняться гендерный дисбаланс - женщины составляют только 18% от всех специалистов индустрии.

Карен Прайс, CEO e-skills UK, сказала в своем заявлении: "Несмотря на высокий уровень безработицы в Великобритании, исследование показало, что ИТ и телекоммуникационная отрасль являются одним из секторов экономики, где занятость постоянно растет, и благодаря спросу сюда постоянно требуется вливание новой крови". По ее словам, благодаря ИТ и телекоммуникационной отрасли экономика Соединенного Королевства пополнилась на 81 млрд. фунтов стерлингов.

Но несмотря на высокий спрос на ИТ-персонал, те, кто сейчас трудятся в технической сфере, часто жалуются на условия работы. Опрос Unite union показал, что 62% из 400 опрошенных ИТ-специалистов, работающих в таких компаниях, как Accenture, Apple, Atos Origin, Capita, CSC, Ericsson, HP, Fujitsu Services, IBM и TCS, даже не предложили пройти обучение для повышения квалификации.

©  @Astera