К концу 2011 года мировые затраты на оборудование LTE превысят затраты на оборудование WiMAX

К концу 2011 года объем мировых трат на оборудование для сетей LTE превысит уровень глобальных трат на оборудование WiMAX, считают аналитики компании IDC. На данный момент доверие к LTE проявили более 100 операторов связи по всему миру, причем в этом списке есть девять из десяти крупнейших компаний в мире.

В итоге, как прогнозируют аналитики, к концу 2014 года объем прибылей на рынке LTE перевалит за отметку в 8 млрд долларов. "Мир очень внимательно следит за развитием индустрии LTE, так как эта технология обещает значительное увеличение скорости обмена информацией, что особенно важно на данный момент, когда объемы мобильного трафика растут в геометрической прогрессии", - объясняют в компании IDC.

Однако, несмотря на крайне позитивный прогноз, рынок LTE на данный момент таит несколько подводных камней. В частности, пока далеко не все операторы объявили о своей поддержке этой технологии, и более того, к каждому новому анонсу следует относиться, как минимум, с осторожностью.

Также стоит отметить, что в рамках рынка LTE-оборудования усиливается гонка между производителями. Лидерство на данный момент принадлежит компании Ericsson, за которой впритык идет динамично развивающаяся компания Huawei. При этом два других сильных игрока, компании Nokia Siemens и Alcatel Lucent, в настоящее время изо всех сил стараются не потерять имеющиеся позиции.

©  @Astera