Производители процессоров в 2011 году развиваются быстрее индустрии в целом

Поставщики процессоров Intel, Qualcomm, AMD и NVIDIA в 2011 году обогнали по темпам роста индустрию в целом, сообщил Digitimes со ссылкой на данные Gartner. Общая выручка поставщиков полупроводников на мировом рынке в текущем году выросла на 0,9% до 302 млн долларов.

Серверный бизнес Intel вырос несмотря на снижение производства ПК. Qualcomm помогло внедрение сетей 4G и LTE. NVIDIA выиграла от появления большого числа планшетов на ее платформе Tegra, отметила Gartner.

С другой стороны, ряд производителей памяти, включая Hynix Semiconductor, Micron Technology и Elpida Memory, снизили выручку в результате снижения цен на DRAM-память и потери доли рынка.

В первом полугодии у Intel был уверенный рост. Ее выручка за 2011 год включает подразделение беспроводных технологий, купленное у Infineon в первом квартале года. Эта сделка помогла увеличить выручку на 1,4 млрд долларов. Более того, в 2011 г. доля Intel увеличилась до рекордной отметки в 16,9%. Предыдущий рекорд был поставлен в 1998 г. - 16,3%.

Следующая второй в рейтинге Samsung Electronics также показала выручку, немного превосходящую среднюю по отрасли, и это несмотря на спад на рынке DRAM-памяти, отметила Gartner. Наиболее высокий рост произошел в сегментах, не связанных с памятью, таких как специализированные устройства и чипы беспроводной связи. Но самый сильный рост показан в сегментах, связанных с сотрудничеством с Apple, а именно в процессорах A5 для iPhone 4S и iPad 2.

"В начале года индустрия была в хорошем состоянии, во многих случаях сохранялся хороший задел после особенно удачного 2010 года, - говорит директор по исследованиям в Gartner Стефан Ор. - Но в середине года воцарилась неопределенность в отношении состояния макроэкономики, и потребители стали откладывать покупки, а правительства перестали увеличивать задолженность, что сорвало планы инфраструктурного развития. В течение года начали увеличиваться складские запасы, что отразилось на всей полупроводниковой индустрии".

©  @Astera