5,8 млрд. $ к 2011 году

По данным IDC, рынок ПО с открытым исходным кодом (OSS) находится сейчас на пике развития. Внедрение OSS значительно ускорится в период с 2007 по 2011 года, когда будут разрушены все препятствия, стоящие на пути его развития. Рост доходов, тем не менее, будет отставать от темпов распространения OSS.

Мировая прибыль от OSS составила в 2006 году 1,8 миллиардов $. Ожидается, что в 2011 году эта сумма увеличится до 5,8 миллиардов, и комплексный годовой коэффициент роста (CAGR) в период с 2006 до 2011 годов составит 26%.

"Мы находимся на ранних стадиях развития и распространения OSS", - сказал Мэтт Лоутон из IDC, директор программы по исследованию бизнес-моделей OSS. - Рынок пока еще не развит, особенно сейчас, когда мы видим, что OSS-проекты применяются во всех областях программирования. И хотя сейчас наблюдается интенсивный рост прибыли от реализации OSS, нам необходимо помнить, что доходы будут значительно отставать от темпов распределения OSS. Открытое ПО чаще всего распространяется бесплатно, дистрибуция же платного ПО происходит по принципу оплаты по мере использования, а не в виде предварительной оплаты лицензионной версии".

Согласно результатам исследования IDC, основным стимулом для внедрения OSS и его успешной коммерческой реализации является возросший интерес клиентов (из-за большей свободы выбора, предоставляемой открытым ПО), а также возможность получения производителями ПО более высоких прибылей. Увеличение финансирования со стороны венчурных предприятий, получение абонентских выплат и возросший интерес к OSS помогают ускорить процесс внедрения OSS на больших предприятиях.

По материалам DigiTimes.

©  @Astera