Ежемесячный объем производства ЖК-телевизоров в 4 квартале достигнет рекорда

По мере того как глобальные бренды-производители ЖК-телевизоров наращивают объёмы производства на праздничный период 4 квартала 2011 года, их показатели приближаются к рекордным, сообщил Digitimes. Объемы производства рассмотренных вендоров составили 19,8 млн единиц в октябре, и, как ожидается, этот уровень останется столь же высоким и по состоянию на ноябрь.

Хотя объёмы производства большинства мировых брендов ТВ в ноябре обычно уменьшаются, ожидается, что производство ЖК-телевизоров в Китае останется по-прежнему на высоком уровне, с расчётом на ежемесячный рост поставок в ноябре и декабре и подготовку к китайскому Новому году. По оценкам, ноябрь во всем мире станет рекордным месяцем – 19,9 млн телевизоров, произведённых вендорами, вошедшими в обзор. "В дополнение к тому, что в предстоящий праздничный период канал поставок будет работать в усиленном режиме, мы предполагаем, что китайские производители вступят в жёсткую конкурентную борьбу за долю рынка, чтобы наверстать упущенные в начале года объёмы поставок", - заявила Дэбора Йенг, руководитель отдела исследований DisplaySearch.

В ближайший срок спрос на телевизоры ожидается на высоком уровне, при этом основное внимание уделяется недорогим и оснащённым лишь базовыми функциями устройствам. Ведущие вендоры в 2012 году планируют ввести новые диагонали обычных и ЖК-телевизоров низшей ценовой категории для создания дополнительных возможностей расширения бизнеса и стимулирования производств. "Цены в период "чёрной пятницы" не сильно влияют на рынок, но ценовыми ориентирами на новые диагонали, наряду с ТВ низшего ценового уровня, пренебрегать нельзя. Скорее всего, подобные устройства приведут к путанице между качеством продукта и предлагаемыми преимуществами", - добавила Йенг.

Несмотря на высокие результаты продаж на рынке Северной Америки и Китая, вендоры ЖК-телевизоров очень осторожны со складскими запасами. На период декабря-февраля производители планируют уменьшить объёмы производства во избежание переизбытка запасов на "мёртвый" сезон первого квартала 2012 года. Предполагается, что в глобальном масштабе планы производства ЖК-телевизоров среди вошедших в обзор вендоров в январе упадёт до 13,4 млн единиц. В грядущие месяцы поставщикам ЖК-панелей для ТВ придётся непрерывно контролировать использование производственных мощностей, даже несмотря на стабилизацию цен на панели.,

©  @Astera