Объем рынка аппаратных решений ИБ в 2011 году вырос на 73%

Компания IDC обнародовала результаты исследования рынка аппаратных решений информационной безопасности, включающего обзор двух основных функциональных сегментов: решений по защите внешнего периметра и решений по аутентификации. В первый сегмент входят решения класса FW/VPN, IDS & IPS, UTM, Content Management, во второй – токены и смарт-карты, помогающие обеспечивать более надежную идентификацию пользователей при доступе к информационным ресурсам.

В отчете отмечено, что объем рынка аппаратных решений ИБ в 2011 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 73% и составил 205 млн долларов. Более 70% российского рынка контролировали пять компаний: Cisco, "Код безопасности", "Аладдин Р.Д.", Check Point и Juniper.

Основным фактором динамичного роста рынка, по мнению аналитиков IDC, стали законодательные инициативы правительства Российской Федерации в области защиты персональных данных и электронной цифровой подписи. Также рост рынка стимулировали развитие корпоративных ЦОД, стремление компаний защитить внешний периметр и каналы связи при более обширном распространении мобильных технологий.

"Сертификация явилась существенным подспорьем для роста рынка аппаратных решений ИБ. Законодательные инициативы положительно отразились не только на росте сегмента решений по защите внешнего периметра, но также и способствовали динамичному росту рынка решений аппаратной аутентификации", - отметил Петр Городецкий, аналитик IDC по рынку программного обеспечения и информационной безопасности.

©  @Astera