«Воентелеком» подвел итоги модернизации сетей фиксированной связи удаленных военных городков

«Воентелеком», многопрофильный телекоммуникационный холдинг, оказывающий услуги связи и интеграционные услуги предприятиям государственной власти, предприятиям и органам военного управления Минобороны РФ, операторам связи, юридическим и физическим лицам на всей территории РФ, подвел итоги по строительству и модернизации сетей фиксированной связи удаленных военных городков за первое полугодие 2011 г. Как отмечается, введенные в эксплуатацию новые электронные АТС обеспечат предоставление абонентам широкого спектра услуг связи – от местных соединений до доступа в интернет.

Филиалы компании предоставляют услуги связи военнослужащим в военных, в том числе закрытых городках, расположенных на территории Подмосковья, Приволжско-Уральском и Северо-Кавказском регионах. В силу территориальной обособленности, потребность населения в местной телефонии и интернете максимально удовлетворяется силами компании «Воентелеком» за счет проводимой в последние годы модернизации существующих сетей и строительства новых.

В рамках программы телефонизации военных городков была произведена замена пяти аналоговых АТС на цифровые, еще на трех ведется модернизация. Введенные в эксплуатацию 3 новые цифровые АТС общей емкостью более 6000 номеров с последующим расширением позволят жителям микрорайонов Заря г. Балашиха, Кузнечики г. Подольск Подмосковья и г. Чебаркуль Челябинской области иметь современную междугороднюю и международную телефонную связь и подключить интернет.

С 2011 г. компания «Воентелеком», предлагающая до этого времени доступ в интернет по технологии ADSL, реализует модернизацию узлов связи с использованием оптоволоконных технологий. За последние полгода оптическая распределительная сеть была развернута в филиалах Московской области «Архангельское» (пос. Новый), «Кубинка», «Тимоново», «Коломна», «Горки-25» (пос. Горки-25 и пос. Каменка) и филиале «Приволжско-Уральский» (г.Чебаркуль). Во всех подразделениях, где уже была проведена модернизация, предлагается услуга IP-телефонии.

В настоящее время ведутся подготовительные работы по строительству второй АТС филиала «Заря» в микрорайоне Купавна г. Железнодорожный. В микрорайоне Кузнечики г. Подольск планируется построить дополнительно 4 АТС общей емкостью 15000 номеров и запустить узел широкополосного доступа на 15000 абонентов. Начало работ запланировано на август 2011 г. До конца текущего года компания планирует развернуть оптоволоконную сеть в филиалах «Заря», «Купавна» и «Приволжско-Уральский» (32-й военный городок). Совокупная емкость новых сетей составит порядка 7000 домохозяйств.

«Компания «Воентелеком» специализируется на предоставлении широкого спектра услуг и выполняет социальную задачу телефонизации удаленных военных городков и предоставления доступа к глобальной сети интернет. Как провайдер, мы стремится обеспечивать своих абонентов надежной и самой современной связью. Наши усилия направлены на то, чтобы люди в удаленных и коммерчески непривлекательных территориях не были оторваны от мира. Для этого наша компания непрерывно модернизирует свои сети и строит новые», – прокомментировал директор по эксплуатации и развитию фиксированной связи Дмитрий Новиков.

©  CNews