«Яндекс» исследовал аварийные участки в Москве

Компания «Яндекс» опубликовала свое новое исследование аварийных участков в транспортной системе Москвы. Все данные получены от мобильного приложения «Яндекс.Карты» и охватывают период с марта по май 2011 г.

Много аварий происходит на участке Третьего Транспортного Кольца от Шмитовского проезда до проспекта Мира, а также на пересечении Ленинградского шоссе и МКАД, говорится в отчете. Вообще больше половины аварийных мест в Москве — это съезды с ТТК и МКАД. Можно предположить, что основная причина аварий в этих местах — низкая пропускная способность развязок и перекрестков. Стремясь избежать пробок и проехать перекрёсток быстрее, водители нарушают правила — это и приводит к созданию аварийных ситуаций. Часть аварийных мест — восемь из сорока двух — совпадает с бутылочными горлышками.

В утренние и вечерние часы пик карта аварийных мест значительно различается, поскольку изменяются транспортные потоки. Утром большинство водителей направляются в сторону центра Москвы, вечером — в область. В первой половине дня аварийные места сосредоточены в пределах МКАД, за единственным исключением — пересечение Ярославского шоссе и Олимпийского проспекта в Мытищах. Вечером происходит больше аварий в центре. В наиболее загруженных и опасных местах (на участке ТТК от Ленинградского проспекта до проспекта Мира и на пересечении Ленинградского шоссе и МКАД) аварии происходят независимо от времени суток.

©  CNews