Экспертный совет по развитию конкуренции в ИТ обсудил проблемы этого рынка

7 февраля 2011 г. при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в области информационных технологий, с целью выявления проблем, существующих в ИТ-сфере, и формирования предложений по их реализации.

С докладами на заседании Экспертного совета выступили представители НП «РУССОФТ», ЗАО «Акционерное общество 1С», ООО «Центр речевых технологий», ООО «СПИРИТ корп.», ЗАО «Интел А/О», «АМД интернешнл сейлс энд сервис», ЗАО «Хьюлетт-Паккард АО» и АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет».

Одним из основных вопросов встречи стало определение эквивалентности при проведении государственных закупок компьютерного оборудования с использованием микропроцессоров и материнских плат, а также государственных закупок комплектующих, запасных частей и расходных материалов.

По результатам дискуссии Экспертный совет принял решение подготовить Управлению государственного заказа, заинтересованных членов ЭС с участием Управления информационных технологий, свод рекомендаций ФАС России, руководствуясь которыми организации, осуществляющие соответствующие госзакупки, могут избежать нарушения положений Федерального закона «О защите конкуренции» и Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Также собравшиеся обсудили координацию деятельности регистраторов доменных имен и определение того, публичной или государственной должна быть функция по их регистрации. Выступая перед слушателями, директор АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» Андрей Колесников подчеркнул: опыт развития российского сегмента интернета в сравнении с соответствующим опытом развития других стран показывает, что общественное управление доменными зонами является более эффективным, нежели государственное. В то же время участники заседания Экспертного совета выразили общую позицию относительного того, что в некоторых вопросах, касающихся развития доменных зон, присутствие государства необходимо. Вместе с тем, необходимо конкретизировать права и обязанности представителей государства, уточнить основания для наложения ими вето на решение автономных некоммерческих организаций, ограничив их вопросами безопасности и конкуренции по соответствующему представлению ФАС России. АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» поддерживает эту стратегию, заключив соответствующее соглашение с Министерством связи и массовых коммуникаций на длительный период.

Участники Экспертного совета обсудили реализацию государственной политики поддержки продвижения России на мировых высокотехнологичных рынках, поддержке малого и среднего бизнеса в российской ИТ-отрасли, подготовке отечественных ИТ-специалистов. По мнению экспертов, поддержка и развитие информационных технологий в странах мира осуществляется при участии первых лиц государства. В России поддержка ИТ-индустрии также оказывается на самом высоком уровне - президентом РФ и председателем правительства РФ. Вопросы же возникают в отношении конкретных форм и методов, а также в отношении соответствующих организаций и ведомств.

Представители компаний, выступившие на Экспертном совете, обратили особое внимание на ряд проблем, связанных с неблагоприятными условиями деятельности. В ряде случаев российским ИТ-компаниям в России создаются препятствия деятельности при поставке продукции на экспорт. В частности, существующие финансовые механизмы поддержки экспорта применимы, в первую очередь, к крупным предприятиям традиционных секторов экономики. Кроме того, возникают вопросы по региональным программам поддержки малого бизнеса. Обеспечение решения общих проблем экспорта инновационных секторов при реализации этих программ является затруднительным. Помимо перечисленных проблем сохраняется и проблема нехватки квалифицированных кадров.

Участники заседания приняли решение обобщить предложения и рассмотреть возможность направления их в заинтересованные ведомства.

©  CNews