В Ульяновской области установлены инфоматы для доступа к порталу госуслуг

В Ульяновской области установлены информационные терминалы, обеспечивающие доступ к единому порталу государственных услуг, сообщают в Министерстве Ульяновской области по развитию информационных технологий и электронной демократии.

Теперь ульяновцы могут получить до четырех тыс. видов электронных госуслуг в одной точке.

«На данный момент на территории Ульяновской области расположено уже восемь инфоматов. Они помогают избежать очередей в государственных учреждениях, сбора всевозможных справок. К тому же, к работе подключается система межведомственного электронного взаимодействия, что также ускоряет доступ к госуслугам», - подчеркнула заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

По информации специалистов Министерства по развитию информационных технологий и электронной демократии Ульяновской области, операторы контакт-центра, обслуживающего единый портал, предоставляют онлайн консультации по работе информационного терминала. Среди наиболее востребованных операций - получение заграничного паспорта гражданином Российской Федерации, электронная запись на прием в поликлинику, получение информации о налогах, штрафах, состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации.

Оснащение региона инфоматами осуществляется компанией «Ростелеком» в соответствии с распоряжением правительства РФ в рамках федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части создания инфраструктуры «Электронного правительства».

©  CNews