МТС: синергетический эффект за счет интеграции мобильных и фиксированных технологий по итогам 2011-2012 г. составит порядка $200

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) подвела итоги реализации ряда проектов по развитию инфраструктуры широкополосного доступа и платного телевидения МТС в 2012 г., которые позволили получить значительный синергетический эффект за счет интеграции мобильных и фиксированных технологий и внедрения конвергентных сервисов.

«МТС в рамках стратегии по созданию интегрированного оператора связи удалось достичь существенной экономии за счет использования городских транспортных сетей для мобильных и фиксированных технологий, сокращения затрат на аренду каналов и IP-трафик, персонал и административные расходы. По нашим прогнозам синергетический эффект по итогам 2011-2012 г. может составить порядка $200 млн», – сказал директор МТС по фиксированному бизнесу и ТВ Дмитрий Багдасарян.

В настоящее время МТС предоставляет услуги трем миллионам клиентов платного телевидения, двум миллионам абонентов широкополосного доступа в интернет и одному миллиону клиентов мобильного телевидения. В своих сетях платного ТВ МТС транслирует более 150 новостных, развлекательных, познавательных, спортивных и НD-телеканалов и располагает соглашениями с крупнейшими правообладателями, в том числе, с Discovery, Сигнал, Fox, Universal, Sony, Universal Distribution.

МТС уже приступила к формированию специальных ТВ-пакетов, которые оператор сможет предложить провайдерам широкополосного доступа в российских регионах, а также в Армении, Белоруссии и на Украине. Для доставки сигнала МТС планирует использовать 65 собственных телестанций, установленных в российских регионах, а также волоконно-оптическую сеть передачи данных протяженностью порядка 140 тыс. км, которая охватывает все регионы России и имеет точки присоединения с зарубежными провайдерами.

В 2012 году МТС запустила цифровое телевещание в формате DVB-C во всех городах присутствия, что позволило более чем на 60% увеличить количество телеканалов в ТВ-пакетах МТС в регионах, предоставить пользователям доступ к HD-контенту и интерактивным сервисам платного телевидения. Полный перевод всех клиентов домашнего ТВ МТС на услуги цифрового ТВ запланирован до 2014 г., на первом этапе реализации проекта МТС обеспечила возможность подключения к цифровому телевидению абонентам в 70 российских городах.

Компания также построила новые сети фиксированной связи в Белогорске, Благовещенске, Борисоглебске, Кстово, Кузнецке, Новом Уренгое, Ржеве, Соликамске, Нариманове и Щёкине. Дополнительно в первом квартале 2013 г. МТС запустит услуги широкополосного доступа и платного ТВ еще в 10 новых городах в ряде регионов Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

В начале 2012 г. МТС запустила в Москве систему индивидуального пакетирования «Персональное ТВ», при которой абоненты могут самостоятельно формировать список телеканалов. В настоящее время проникновение этих услуг в абонентской базе оператора в Москве достигло 25%.

В 2013 г. МТС начала работы по созданию гибридной ТВ-платформы, которая технологически объединит вещание на трех экранах (телевизорах, мобильных устройствах и компьютерах). В течение года планируется переход на единый конвергентный биллинг и массовый запуск конвергентных услуг (мобильных и фиксированных), продолжение модернизации и строительства ШПД и ТВ-сетей в России.

©  CNews