Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП России

Всемирный банк ухудшил свой прогноз динамики российской экономики, сообщает РБК. В своем очередном докладе по России специалисты этого финансового института ухудшили прогноз по темпам роста ВВП в нашей стране. Причин несколько. Среди них удешевление нефти, сложные внешние условия, грядущее ухудшение внутреннего спроса и завершение процесса накопления товарно-материальных запасов.

"В условиях усиления рисков замедления роста мировой экономики, вызванных замедлением экономик США и Евросоюза, а также продолжающимся долговым кризисом в Европе и ожидаемым снижением цен на нефть, мы понизили прогноз роста реального ВВП России до 4% (ранее - 4,4%) в 2011 году", - цитирует доклад РБК. Также специалисты банка понизили прогноз на следующий год с 4 до 3,8%.

Консолидированный бюджет России, согласно прогнозу ВБ, будет сбалансирован в 2011 году и исполнен с 1,6-процентным дефицитом в 2012 году. В основу прогноза легли новые допущения о цене на нефть и параметров проекта федерального бюджета на 2011-2012 годы.

"Вместе с тем мы полагаем, что остаются существенные риски ухудшения бюджетной позиции, обусловленные неопределенностью по поводу роста глобального спроса, высокой волатильностью цен на нефть и потенциальным возобновлением роста расходов, связанных с планируемой модернизацией вооруженных сил, расходами на инфраструктуру и дополнительными социальными расходами, особенно в предвыборный период", - уточняют авторы доклада.

ВБ также снизили прогноз средней цены на нефть. Согласно прогнозу финансового института, в 2011 году этот показатель составит 103 долл./барр., в 2012 году опустится до 94,7 долл., а уже в 2013-м снизится до 88,5 долл./барр. Помимо прочего специалисты ВБ указали на глобальные риски, связанные с поставками нефти - они по-прежнему обусловлены дальнейшими геополитическими шоками, в том числе медленным и затяжным восстановлением в Ливии.

©  @Astera