Антивирус Касперского 2011: намного лучше 2009

Лаборатория Касперского сегодня представила Антивирус Касперского 2011. Редакторам THG показалось очень странным, что была пропущена цифра 2010. Связавшись с пресс-службой Лаборатории мы получили разъяснения от Олега Касперского, исполняющего директора Лаборатории (шурина Евгения Касперского). В телефонном разговоре Олег пояснил, что новый антивирус был полностью разработан заново, с учётом ряда нареканий на предыдущие версии со стороны пользователей и содержит ряд технологий, которые другие производители антивирусного ПО смогут реализовать только к 2011 году. Использовать их уже сегодня Лаборатории позволили плотные отношения с программистами из Академии Наук и доступ к ряду технологий правительственной защиты РФ. Ядро Антивируса Касперского 11 прошло валидацию в Microsoft на совместимость и интеграцию с Windows 7, о чём будет свидетельствовать специальная наклейка на коробке.

kasp

Что касается инновационных технологий, то уже раскрыто основное нововведение - Антивирус Касперского 2011 поддерживает исполнение виртуализации в особом стэке процессорного времени, что позволяет ему полноценным образом аппаратно отсекать потенциальное вредоносное ПО и другой исполняемый код используя наборы расширенных комманд. При этом, как показали тесты на системе с процессором Intel Core i7 975, такая работа антивируса использует минимум аппаратных ресурсов даже при отработке заражённого массива на RAID-системе, и фактически никак не сказывается на производительности компьютера. По сравнению с Антивирусом Касперского 2009 новая версия будет более стабильной и в несколько раз более производительной.

Стоит также отметить улучшенный эвристический дезинтегратор. Этот модуль позволяет Антивирусу Касперского эффективно бороться с неучтённым в официальных базах Лаборатории вредоносным кодом, адаптивным и графическим спамом, нежелательной корреспонденцией и неофициальными запросами МНС. Разработкой эвристического дезинтегратора в новой версии Антивируса занимались отечественные программисты и математики, многие из которых ранее были заняты в проекте МАРС-500. По мнению независимых экспертов, новый модуль эвристики способен отсекать практически до 99% попыток исполнения нежелательного кода из интернета и локальных сетей.

Также, изменениям подвергся пользовательский интерфейс, который теперь построен на архитектуре виджетов с поддержкой аппаратного ускорения видеокартой компьютера. В режиме повышенной защищённости вывод элементов интерфейса осуществляется аппаратно через каналы интерфейсов HDMI и DVI непосредственно на дисплей компьютера, при этом южный мост материнской платы перехватывает управление мышкой и клавиатурой, во избежание сниффинга ввода пользователем. Это позволяет Антивирусу Касперского 2011 эффективно противостоять попыткам считать ввод пользовательских данных и тем самым, уберечь пользователя от ввода конфеденциальных паролей, данных кредитных карт и другой мета-информации в программное обеспечение. В Microsoft уже заявили, что интеграция данной технологии
в операционный системы, в партнёрстве с Лабораторией Касперского, начнётся в версии Windows 8, разработки которой уже ведутся в исследовательском центре MS в Гратце (Австрия).

sheremet

В продажу новый Антивирус Касперского 2011 поступит сначала на прилавках магазинов сети "Цифровой", а позднее появится и на других торговых площадках. Рекомендованная стоимость продукта составит 999 рублей за "персональную" версию с 3 лицензиями.

©  Tom's Hardware