Мобильный рынок наводнят телефоны с одинаковой зарядкой

Еврокомиссия предположила, что уже в первые месяцы 2011 года на европейском рынке появятся мобильники ведущих мировых марок со стандартной единой «зарядкой».

Еще в июне 2009 года крупнейшие производители мобильных телефонов подписали соглашение, согласно которому в течение двух ближайших лет стандартизированные мобильные будут доминировать на рынке. Среди участников договора — компании Nokia, Motorola Mobility, Apple, Samsung, Sony Ericsson, TCT Mobile (Alcatel), Huawei Technologies, LGE, NEC, Qualcomm и другие.

Сразу после подписания многостороннего договора Еврокомиссия поручила органам ЕС, отвечающим за стандартизацию, принять соответствующие решения. В 20-х числах декабря стало известно, что все положительные решения были получены и сотовым телефонам со стандартной зарядкой открыт путь на рынок.

«Ожидается, что первые единые зарядные устройства и мобильные телефоны, совместимые с ними, попадут на европейский рынок в первые месяцы 2011 года», - говорится в распространенном релизе Комиссии.

©  Компьютеры KM.RU