Какие кибер-угрозы будут актуальны в 2011 году?

За текущий год было создано более 20 млн новых образцов вредоносного ПО, заявила лаборатория PandaLabs. В настоящее время в базе данных коллективного разума Panda Security содержатся данные более чем о 60 млн угроз.

В следующем году компания прогнозирует появление нескольких радикальных новшеств в области киберпреступности. "Мы проанализировали всю имеющуюся информацию и составили список тем, которые, как нам кажется, будут весьма небезразличны многим в 2011 году", - отметил Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Главной кибервойной текущего года, по мнению специалистов, стало обвинение, выдвинутое со стороны Stuxnet и Wikileaks в адрес правительства Китая по поводу его причастности к атакам на Google и другие цели. Случай с Stuxnet назван попыткой вмешательства в деятельность атомных электростанций и в вопрос о переработке урана. По прогнозам PandaLabs подобные атаки станут более частыми в следующем году, но для общественности многие из них останутся неизвестными.

Одной из важных тем обсуждения в 2011 году должны стать киберпротесты, или "хактивизм", инициированные Группой Анонимов, проводивших операцию "Возмездие". Их атаки были нацелены на организации, которые пытаются искоренить пиратство в сети, и в поддержку основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Интернет является для этих людей средством выражения идей. Кроме того, Сеть обеспечивает анонимность и свободу слова.

Специалисты PandaLabs также ожидают от нового года хакерских атак на социальные сети. В 2011 году преступники сделают атаки на них более распределенными. Помимо этого, мошенниками будет широко использоваться публикация ссылок на поддельные веб-сайты в поисковых системах.

Предупреждения поступают и для любителей мультимедиа. Значительное количество вредоносного ПО, по прогнозам, будет замаскировано под плагины, медиаплееры и другие подобные приложения. Популярными станут и такие методы обмана простых пользователей, как романтические предложения, поддельные предложения о работе. К более сложным вариантам мошенничества специалисты относят фишинг-атаки на банки, платежные системы, интернет-магазины.

©  @Astera