Эффективное использование отечественных ИТ на основе «облачных вычислений»

1 июля 2011 г. в ОАО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» под председательством заместителя Председателя правительства Российской Федерации Сергея Иванова прошло заседание Совета генеральных и главных конструкторов ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики при Правительстве РФ.

Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем

Сергей Иванов, заместитель Председателя правительства Российской Федерации, и Юрий Урличич, генеральный директор «Российские космические системы»

В повестке дня были вопросы об эффективном использовании отечественных информационных технологий, созданных на основе «облачных вычислений», включая электронное сопровождение на всех этапах жизненного цикла инновационной конкурентоспособной продукции, выпускаемой предприятиями различных отраслей промышленности и малым бизнесом.

Г-н Иванов в своем вступительном слове подчеркнул, что возникновение и развитие облачных технологий - естественный шаг в развитии ИТ. Сегодня самым разным государственным органам приходится обрабатывать огромные массивы информации и все хотят иметь собственные системы для обработки этой информации. Это неправильно, поскольку не только покупка, но и обслуживание таких систем требует колоссальных финансовых вложений.

Основной эффект от внедрения облачных вычислений заключается в возможности оперативно развернуть массив данных практически любого размера и установить необходимую для его обработки программу без вложений в покупку оборудования. Облачные вычисления позволяют экономить значительные средства и обеспечивают гарантированную работоспособность системы. Кроме того, внедрение подобных технологий позволяет существенно повысить уровень использования вычислительных ресурсов: для собственных вычислительных систем он составляет около 20%, а для серверов «в облаке» может быть повышена до 80-85%.

Площадка ОАО «Российские космические системы» была выбрана не случайно, так как именно здесь впервые в России введено в эксплуатацию облако корпоративного уровня, способное решать практические задачи государства и бизнеса. Его разработчики - ОАО «Российские космические системы» и группа компаний «Оверсан».

Российское облако соответствует международному стандарту NIST Cloud Computing v15 и уникально для России, так как позволяет развертывать любые операционные системы, мгновенно масштабировать ИТ-инфраструктуру и производить сложные вычисления, обеспечивая инновационным стартапам минимальные инвестиции в момент запуска и в процессе развития. Программное ядро облака является оригинальной российской разработкой.

Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем

Аппаратная платформа облака базируется на мощностях современного российского дата-центра. В облаке уже размещены проекты и ИТ-инфраструктуры более двухсот компаний реального сектора экономики.

С учетом стратегии развития российских информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), где сейчас сделана ставка именно на облачные вычисления, эта готовность российского решения представляет собой очень важное преимущество, поскольку в облаке можно начать работу уже сегодня компании любого уровня.

Созданное в ОАО «Российские космические системы» облако конкурентоспособно и на мировом рынке за счет целого ряда оригинальных разработок. Эти преимущества обеспечат российскому государству и бизнесу максимальный комфорт и экономию в развитии своих ИКТ: сокращение затрат на ИКТ от развертывания проектов и ИТ-инфраструктур в облаке составит минимум 30%. Наше облако уже доказало свою коммерческую состоятельность и вышло на уровень самоокупаемости: рентабельность бизнеса достигает 30%, при этом ежемесячный прирост спроса на облачные сервисы составляет 50%.

Юрий Матэвич Урличич, генеральный директор - генеральный конструктор корпорации, отмечает: «Первое российское облако инфраструктурного уровня - одна из немногих коммерчески успешных российских инноваций, которые так нужны современной России, вставшей на путь модернизации. Этот продукт является готовым инфраструктурным ядром для целого ряда социально значимых проектов и программ государства».

По мнению Ю.М.Урличича, «Оверсан» обладает компетенциями не только разработчика, но и интегратора облачных сервисов в существующие ИТ-инфраструктуры и уже сегодня сможет максимально эффективно, экономно и быстро внедрить свой продукт в текущие масштабные проекты и программы государства и крупного бизнеса.

Уже сейчас отечественные и зарубежные компании, имеющие представительства в России, создают внутренние виртуальные среды с прицелом на использование облачных ресурсов внешних провайдеров. Запуск в конце 2010 года первого отечественного облака инфраструктурного уровня - это только начало. Эксперты сходятся во мнении, что совсем скоро российские заказчики вне зависимости от размера или географии их бизнеса смогут пользоваться возможностями безопасных, эффективных и высокопроизводительных облаков.

По прогнозам наших ИТ-специалистов, государство и бизнес-структуры в первую очередь перенесут в облака настольные программы, электронную почту, средства совместной работы и системы управления ресурсами предприятия (ERP). При этом созданному в ОАО «Российские космические системы» облаку уготована роль связующего звена между государственными, корпоративными ИКТ и современными технологиями, так как оно интегрировано с проприетарными программными продуктами VMware и Microsoft, а также с разработками на базе Open Source.

Сегодня, по мнению главного конструктора системы ГЛОНАСС Юрия Матэвича Урличича, благодаря ускоренному внедрению новейших облачных технологий, таких как Cloud Computing, мы имеем возможность войти в десятку мировых ИТ-лидеров.

Ранее редакция THG сообщала, что на конференции Citrix Synergy 2010, посвященной виртуализации, сетевым технологиям и облачным вычислениям, компания Citrix Systems впервые представила Citrix XenClient, новое пользовательское решение, разработанное совместно с компанией Intel. Оно позволяет использовать виртуальные рабочие станции с централизованным управлением на корпоративных ноутбуках и стационарных компьютерах, даже когда они отключены от сети.

©  Tom's Hardware