Проезд в московском метро можно будет оплатить с помощью мобильника с января 2011 г.

Проезд в московском метро с января 2011 г. можно будет оплатить с помощью мобильного телефона, передает «Прайм-Тасс» со ссылкой на сообщение начальника московской подземки Дмитрия Гаева.

По его словам, проезд в метро уже можно оплатить при помощи банковской карты ряда банков, которые заключили соответствующее соглашение с Московским метрополитеном. «У нас развивается система оплаты с банковских карт: банками выпущено 120 тыс. специальных карт, из которых активно используются уже 100 тыс.», - уточнил он.

«Сейчас мы работаем с оператором сотовой связи МТС по оплате проезда с помощью мобильного телефона. С января такой способ оплаты пойдет», - сообщил Гаев. Он также добавил, что для сокращения очередей в кассы метрополитена в вестибюлях станций будут установлены специальные автоматы по продаже билетов, однако не назвал сроков начала их установки.

Как ранее сообщал начальник службы сбора доходов столичной подземки Владимир Жучков, для оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона нужно будет приобрести специальную SIM-карту и приложить ее к считывающему устройству турникета.

По его словам, перед запуском проекта в метро начнут продавать специальные SIM-карты, адаптированные для обычных мобильных телефонов. «Цена проезда, оплаченного с помощью мобильного телефона, будет соответствовать установленным тарифам», - подчеркнул чиновник.

Он пояснил, что при оплате проезда новым способом с сотового телефона будет списываться сумма, затраченная на проезд, а владельцу аппарата будет приходить соответствующее сообщение.

Жучков сообщил, что планируется оборудовать специальными считывающими устройствами все турникеты на всех станциях метро. По его мнению, новые возможности оплаты проезда будут востребованы пассажирами и помогут существенно сократить очереди в билетные кассы.

©  CNews