В 2011 году европейский рынок ИТ-сервисов вырастет на 2,2%

В течение ближайших 12 месяцев европейский рынок ИТ-сервисов вряд ли ждет полное восстановление, считают аналитики компании IDC. Главная причина - слишком медленное восстановление экономики.

При этом если верить прогнозам аналитиков, уже в 2011 году рынок начнет расти - рост составит порядка 2,2%. В период же с 2010 по 2014 год рынок ИТ-сервисов Западной Европы вырастет на 3,4%. В данный момент в Европе идет медленное восстановление - ситуация с бизнесом в регионе улучшается, и большинство компаний сохраняют оптимизм. Более того, все больше компаний начинают вкладывать средства - ИТ-бюджеты стабилизировались и в некоторых случаях даже показывают рост.

Начиная же с 2011 года и далее, большинство компаний вернется к экспансивной модели - руководство компаний снова будет ждать от ИТ-отделов серьезной поддержки с точки зрения дальнейшего роста. Поэтому сегодня значительная часть организаций уже начали разработку стратегии, в том числе и для ИТ, которая в будущем поможет им развиваться.

"Спрос на проекты и аутсорсинг начнет расти со второй половины 2010 года, однако при этом стоит отметить, что внедрение новых технологий и сильное давление на цены будут удерживать рынок ИТ-сервисов от резкого роста. Более того, в рамках краткосрочной перспективы именно стоимость услуг будет оставаться одним из ключевых факторов", - объясняют в IDC.

В 2010 году спрос на ИТ-услуги в Скандинавии, Германии и Великобритании будет сильнее среднеевропейского, в то время как страны Бенилюкса, Италия и Испания отстают в этом показателе.

©  @Astera