Главы российских регионов стали меньше писать в блогах

Институт региональной информации опубликовал новый рейтинг активности глав российских регионов в Сети за июль 2011 г.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов потерял сразу четыре позиции по сравнению с предыдущим месяцем и занял пятое место с 12 записями в блоге. «Казалось бы, существенное падение, но вот у победителя рейтинга (впервые вышедшего на эту позицию с 23 записями), губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко количество комментариев – всего 215, а у Чиркунова – 2058, то есть на порядок больше. Это и есть упомянутая тонкость: важно не только количество тем, поднятых губернатором, но и активность читательской аудитории, реагирующей на сообщения», - говорится в отчете.

Резкий рывок вверх (на пятнадцать позиций) совершил за месяц блог главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Теперь он занял девятое место с 6 записями и 58 комментариями. Темы, затронутые им, касались проблем детских садов и чемпионата Европы по боксу, прошедшего в Грозном.

В остальном активность глав регионов не претерпела столь драматичных изменений. По-прежнему уверено идут на контакт губернаторы двух регионов ПФО – Ульяновской и Кировской областей Сергей Морозов и Никита Белых и лидер Новгородской области СЗФО Сергей Митин.

В июле в двух регионах ЦФО произошла смена губернаторов – в Тульской и Тверской областях. В связи с этим уменьшилось количество глав администраций, ведущих постоянные блоги в виртуальном пространстве. Теперь их имеют 29 глав субъектов федерации. Из них 18 ведут свои личные странички в ЖЖ.

В целом, активность губернаторов в интернет-пространстве спала, отмечают аналитики. Если в первой пятерке рейтинга главы субъектов федерации общаются со своей аудиторией и стараются держать обратную связь, то активность последующих падает стремительно.

©  CNews