"БАРС Груп" отчиталась по итогам года

Компания "БАРС Груп" представила итоги деятельности за 2010 год.

Одной из приоритетных задач компании является доступность информации для граждан и электронное взаимодействие государства и населения. Поскольку решение этих задач приобрело общегосударственное значение, "БАРС Груп" предложила свою модель. Работающие в государственных ведомствах и органах местного самоуправления информационно-аналитические системы бренда "БАРС" собирают информацию, которая может использоваться не только для решения управленческих задач, но и быть доступна получателям услуг на специализированных интернет-порталах. Все данные хранятся в системах мониторинга отраслей социального сектора и программных продуктах для органов местного самоуправления. На электронизацию госуслуг ориентированы два решения "БАРС Груп", разработанные в 2010 году, - "БАРС.Web-образование" и "БАРС.Web-единая регистратура".

Не менее актуальной в прошлом году была тема использования в государственном секторе свободного ПО. В течение года были закончены работы по выпуску нового программного комплекса "БАРС-Бюджет", и вместе с этим была выпущена свободная версия продукта, ставшая первым в России СПО для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений. Качество комплекса подтвердилось в ходе проекта по переводу школ Республики Татарстан на новую систему оплаты труда.

Кроме того, семейство информационных систем "БАРС" пополнилось еще рядом решений - "БАРС.Web-управление целевыми программами", "БАРС.Web-аналитика" и "БАРС.Госзаказ".

По данным на конец года на основе решений "БАРС Груп" реализуется 145 проектов в 50 субъектах страны. Это и решения для информатизации управления бюджетным процессом, и системы мониторинга социально значимых отраслей, и софт для оценки деятельности органов местного самоуправления. Также специалисты компании активно принимали участие в вопросах методологии: команда "БАРС Груп" разрабатывает единый регламент информационного обмена в сфере жилищно-коммунального хозяйства России для Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В 2010 году изменилась внутренняя структура ГК. В состав "БАРС Груп" вашла компания "БАРС-Медицина", открылись новые бизнес-центры, в том числе "БАРС-Юридический центр" и "BarsCreative", предлагающий дизайнерские услуги. Летом группа компаний стала резидентом технопарка в сфере высоких технологий Республики Татарстан "IT-парк". Партнерская сеть "БАРС Груп" увеличилась до 51 компании, расположенных в 32 субъектах РФ.

"БАРС Груп" демонстрирует новые подходы к программному обеспечению, и я убежден, что за этими подходами – будущее, - подчеркнул Юрий Белоусов, директор компании "Центр прикладной экономики". - Есть компании-монстры, которые до сих пор не хотят переходить на новые технологии. Причины этого очевидны: продукт, созданный по-старому, может стоить 30 млн, а новые технологии удешевляют стоимость системы с тем же функционалом до 3-5 млн. Старая парадигма была нацелена на монополизацию: каждый разработчик стремился захватить регион, поставить ключевую программу и больше никого не подпускать. Главенствующий же принцип дня сегодняшнего – открытость. Это связано с работой по созданию в России электронного правительства и информационного общества, и те, кто двигается по этому пути, имеют значительное конкурентное преимущество. Типичный пример динамичной компании, стремящейся к открытости – это "БАРС Груп".

"С того времени, когда началось сотрудничество нашей компании с "БАРС Груп", "БАРС" значительно вырос и в понимании своих целей, и в плане предлагаемых бизнес-идей, и в количестве партнеров. Растет и интерес заказчиков, резонанс от проектов. Но при этом приятно, что "БАРС" не потерял своей молодости", - прокомментировал Дмитрий Захаров, заместитель генерального директора компании "АСБК".

©  @Astera