«Стек» открыла базовую кафедру в ГУ-ВШЭ

С января 2010 г. в «Государственном Университете-Высшая Школа Зкономики» (ГУ-ВШЭ) открыта базовая кафедра группы компаний «Стек» (Stack Group). Такое решение было принято учёным советом ГУ-ВШЭ и утверждено приказом ректора после детального рассмотрения предложенной ГК «Стек» концепции базовой кафедры и анализа результатов сотрудничества, которое развивается между компанией и факультетом бизнес-информатики.

«Мы увидели большой интерес к дисциплинам, предложенным группой компаний “Стек”, со стороны студентов 3-го курса факультета бизнес-информатики, убедились в хорошем качестве подготовки лекционного и практического материала, оценили готовность компании предоставить нашим студентам возможность преддипломной стажировки и участия в реальных консалтинговых проектах, – рассказал декан факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ Виктор Никитин. – Немаловажное значение для нас имело и то, что компания не только обладает почти 20-летним опытом работы в сфере ИТ, но и постоянно нацелена на использование наиболее передовых и прогрессивных решений. А это – один из главных принципов организации работы, который мы стараемся привить своим студентам».

По соглашению, достигнутому между сторонами, авторские курсы, подготовленные «Стек», будут включены в учебные планы не только студентов факультета бизнес-информатики, но и студентов других направлений, например, программной инженерии. Помимо этого, топ-менеджеры и эксперты ГК «Стек» будут регулярно проводить мастер-классы, основанные на опыте реальных внедренческих и консалтинговых проектов, а также общеуниверситетские факультативы по наиболее актуальным практическим вопросам, включая методы, модели и инструментальные средства стратегического управления, бюджетирования и управления финансами, финансовой и управленческой отчетности, финансово-экономического анализа, управления производством, управления запасами и др.

На данный момент в график базовой кафедры группы компаний «Стек» планируется включить дисциплины: «Структура жизненного цикла ЦОД»; «Центры обработки данных в современной информационной инфраструктуре»; «Свободно распространяемое программное обеспечение в современном бизнесе»; мастер- классы по дисциплинам «Экономика проектирования и строительства ЦОД» и «Экономика эксплуатации ЦОД». Таким образом, студенты ГУ-ВШЭ получат возможность сориентироваться в наиболее перспективных направлениях ИТ, говорится в сообщении группы компаний «Стек».

Кроме того, в совместных научных исследованиях, выполняемых группой компаний «Стек» и ГУ-ВШЭ, ведутся работы в области аутсорсинга и открывается новое направление - «облачные вычисления».

«Сотрудничество с таким престижным и высокопрофессиональным вузом, как ГУ-ВШЭ, позволит значительно ускорить формирование поколения бизнес-руководителей и ИТ-специалистов, способных грамотно подойти к оценке экономических и практических выгод, связанных как с использованием дата-центров, так и с организацией взаимоотношений с клиентами и партнёрами, – считает Сергей Лысаков, генеральный директор группы компаний «Стек». – Мы все заинтересованы в том, чтобы знания и навыки, полученные молодыми специалистами во время обучения в этой престижном университете, с одной стороны, позволили им быстро адаптироваться в условиях реального бизнеса, а с другой – помогли их работодателям получить новые конкурентные преимущества благодаря грамотному сопоставлению потребностей бизнеса и возможностей дата-центров».

©  CNews