В 2010 году большинство компаний сохранят или увеличат объем использования SaaS-решений

Более 95% компаний в 2010 году сохранят или увеличат объем использования SaaS-решений в своей работе, отмечается в одном из последних исследований аналитиков компании Gartner.

"SaaS-приложения уже не воспринимаются бизнесом как новая модель поставки ИТ-решений, так как более половины опрошенных нами организаций успешно используют подобные продукты в своей работе уже, как минимум, три года", - объясняют в Gartner.

Более того, за последние годы области, в рамках которых используются SaaS-решения, заметно разрослись - так, наиболее популярными областями на данный момент являются электронная почта, финансовый менеджмент, автоматизация продаж, работа с клиентами и управление затратами - более 30% всех SaaS-приложений на данный момент выпущены именно в рамках упомянутых областей.

С точки зрения перспектив инвестирования картина также выглядит довольно оптимистично, по словам аналитиков Gartner. В частности, порядка 53% компаний собираются увеличивать объемы своих затрат на SaaS-продукты, а еще 19% - увеличат эти объемы более чем существенно. И лишь 4% из опрошенных организаций планируют уменьшать объемы затрат на SaaS в ближайшем будущем.

©  @Astera