В 2010 году возможен дефицит LED


В 2010 году на рынке LED спрос растет намного быстрее, чем объем производства, что может стать причиной дефицита, который к концу года только усилится, отмечают аналитики компании iSuppli.

Так, по итогам 2009 года спрос в рамках данного рынка достиг отметки в 63 млрд штук, хотя в 2008 году он составлял лишь 57 млрд штук. Показав значительный рост в рамках года спрос на LED-решения достиг опасного уровня, приблизившись фактически к возможному максимуму в 75 млрд штук, учитывая, что на данный момент большинство производителей работают на 100% своих возможностей.

"Сейчас уже становится ясно, что спрос сильно обгоняет производственные возможности компаний, работающих на этом рынке. При этом прогноз роста для рынка LED позволяет сказать о том, что дефицит продукции здесь может сохраняться до трех лет, пока производители не смогут нарастить свои объемы производства", - объясняют в iSuppli.

"В частности, в 2010 году основной дефицит коснется LED-решений, рассчитанных на использование в рамках производства крупных ЖК-телевизоров. Главная причина тут заключается в том, что сильно вырос спрос на подобную продукцию на конечном рынке - все больше потребителей делают свой выбор в пользу LED-телевизоров, которые обладают более тонким форм-фактором и более высоким качеством изображения", - добавляют аналитики iSuppli.

©  @Astera