Цены на устройства на базе ЖК-панелей начали снижаться

В марте и апреле 2010 года запасы большинства устройств на базе ЖК-панелей на складах производителей и вендоров заметно увеличились из-за замедлившихся продаж старых моделей и прихода на рынки новых продуктов. Это стало причиной снижения цен в рамках почти всех рынков, отмечают аналитики компании iSuppli.

Так, в рамках мирового рынка телевизоров период инвентаризации вырос до 4 недель, хотя еще в январе он составлял порядка 2,5 недель. В рамках рынка ноутбуков период инвентаризации увеличился до отметки в 4,8 недель по итогам марта. Период инвентаризации на рынке мониторов также вырос до 4 недель. Более того, по итогам апреля упомянутые показатели также увеличатся.

Также стоит отметить, что на рынке ноутбуков объем отгрузок в первом квартале оказался на несколько процентов ниже, чем в четвертом квартале 2009 года, однако по итогам второго квартала снижения не будет, так как вендоры представили ряд новых моделей.

В то же время на рынке мониторов в марте продажи начали замедляться, хотя в начале квартала динамика была очень хорошей. При этом цены на ЖК-панели здесь показали рост, что сильно обеспокоило производителей конечной продукции и вендоров.

©  @Astera