В 2010 году мировые ИТ-траты в корпоративном секторе вырастут на 4,1%

В 2010 году объем мировых ИТ-трат в корпоративном секторе перевалит за отметку в 2,4 трлн долларов, считают аналитики компании Gartner. В итоге рост трат составит порядка 4,1% по сравнению с показателями за 2009 год, когда они остановились на отметке в 2,4 трлн долларов, показав, в свою очередь, 5,6-процентное снижение по сравнению с итогом 2008 года.

"В 2010 году мы видим рост ИТ-трат во всех основных индустриях, хотя объем роста варьируется. Так, в секторе национальных и международных организаций рост по итогам года будет самым большим - 6,2%. А, к примеру, в банковском секторе и на рынке безопасности он будет в пределах 4,6%", - объясняют в Gartner.

Что же касается более долгосрочной перспективы, то наиболее стабильно на данный момент выглядят индустрии банков и безопасности, а также СМИ и медиасервисов - здесь в общей сложности CAGR-рост в период с 2009-го по 2014 год составит 5,2% и 4,6%, соответственно.

"Вендорам сейчас необходимо корректировать свою стратегию развития и распределить бизнес-ресурсы таким образом, чтобы в итоге получить максимальную выгоду от возможностей, которые открывает перед ними период восстановления. В то же время в 2010-2011 годах практичные и бюджетные решения по-прежнему сохранят свою актуальность для конечного рынка", - отметили аналитики Gartner.

©  @Astera