Цены на телевизионные панели в 4 квартале опустятся до минимума

Цены на панели для ЖК-телевизоров в четвертом квартале 2010 года снизятся до минимума, но уже в первом квартале следующего года начнут восстанавливаться. Одновременно восстановится баланс спроса и предложения, сообщает Digitimes.

Запасы панелей вернутся к норме в результате повышения потребительской активности в конце года и в связи с наступающим лунным Новым годом. Модели с CCFL-подсветкой скоро должны закончиться, однако в 1 квартале 2011 г. на рынок будет выпущено много моделей с ЖК-подсветкой.

Общий объем поставок панелей пока остается сбалансированным, несмотря на рост цен на компоненты корпоративного профиля (ноутбуки и мониторы), поскольку производители панелей по-прежнему контролируют уровень утилизации, а клиенты наращивают запасы на низком уровне цен.

Производители панелей отметили, что в декабре объем поставок крупноразмерных панелей не изменится или слегка снизится в сравнении с ноябрем. Цены на панели для бизнеса в 1 квартале 2011 г. продолжат расти, как и цены на телевизионные панели. Средняя продажная цена на крупноразмерные панели должна увеличиться.

Что касается общего спроса на панели, то производители AU Optronics (AUO), Chimei Innolux (CMI) и LG Display оценивают 2011 год оптимистично. В LG Display считают, что в 1 квартале года будет небольшой избыток товара, но уже во 2 квартале начнется дефицит, который усугубится к 3-му.

©  @Astera