Рост рынка ПК в Азиатско-Тихоокеанском регионе продолжился

По итогам второго квартала 2010 года рынок персональных компьютеров в регионе APEJ (Азиатско-Тихоокеанский регион за исключением Японии) вырос на 15% в рамках квартала и на 36% в рамках года - отгрузки здесь к концу квартала достигли отметки в 27 млн штук, отметили аналитики компании IDC.

На протяжении всего квартала здесь складывалась любопытная ситуация, когда отгрузки портативных ПК не показывали ожидаемых результатов, что, в свою очередь, компенсировалось за счет отгрузок в сегменте десктопов.

"Отгрузки портативных компьютеров в таких странах, как Китай и Индонезия, оказались ниже наших ожиданий, однако высокий спрос на ноутбуки по-прежнему остается ключевым фактором роста, причем на несколько лет вперед и несмотря на потенциальное давление со стороны рынка медиапланшетов", - объяснили в IDC.

Лидером рынка ПК в регионе APEJ по итогам второго квартала вновь стала компания Lenovo, причем ее ближайший преследователь - компания HP - в рамках этого периода продолжила терять свою долю. Третье место заняла компания Dell - во многом благодаря отличным результатам в корпоративном секторе.

©  @Astera