"Крок" вырос на треть

В 2010 год общий объем бизнеса компании "Крок" составил 832 млн долларов по средневзвешенному годовому курсу, что на 32% превысило результаты 2009 года. Средняя численность сотрудников компании составила 1783 человека.

В предыдущем году компания вошла в "200 крупнейших непубличных компаний" (Forbes) и "500 крупнейших компаний России" ("Финанс"), заняла четвертое место в списке крупнейших консалтинговых компаний (РА "Эксперт", 2011 год) и пятое в списке крупнейших ИТ-компаний страны (РА "Эксперт" 2010 год, "РИА-Аналитика" 2011 год).

В течение года "Крок" реализовала более 1866 проектов, из них более 680 - крупные проекты для корпоративных заказчиков - финансово-кредитных учреждений, государственных организаций, транспортно-логистических компаний, розничных торговых сетей, телекоммуникационных компаний, предприятий энергетики и промышленности. Увеличилось число проектов для территориально распределенных розничных сетей, промышленных предприятий, телекоммуникационных и транспортных компаний.

В структуре оборота компании 59% приходится на федеральные, 41% - на региональные проекты, которые "Крок" ведет на всей территории России, прежде всего, в Центральном, Приволжском, Сибирском, Уральском, Дальневосточном и Южном федеральных округах.

"Оценку эффективности серьезных ИТ-проектов сегодня дают люди бизнеса. И это, по сути, главная тенденция последнего времени. ИТ-проект оценивается в плоскости его полезности для решения конкретной бизнес-задачи и должен иметь ясные сроки, в которые будет получен понятный эффект", - прокомментировал Борис Бобровников, генеральный директор компании "Крок".

Создание аудиовизуальных комплексов в 2010 году выросло более чем в 3 раза по сравнению с 2009 годом.

Знаковым проектом для компании стало создание в Поволжском филиале "МегаФон" одного из крупнейших дата-центров России площадью более 6000 кв.м. и 100%-ным резервированием всех инженерных подсистем. Это первый в России сертифицированный по Tier III многоэтажный ЦОД.

Сегодня на рынке набирает обороты тенденция перехода к ИТ как к услуге, дающей компаниям необходимые эффективность и гибкость. В 2010 году направление аутсорсинговых ЦОД "Крок" выросло более чем в 7 раз. Развивается и направление облачных вычислений - создана облачная ИТ-инфраструктура многофункционального центра для Администрации Костромской области, а одна из сервисных компаний предоставляет заказчикам услуги анализа товарных остатков через облако "Крок".

В 2010 году на 50% увеличилась выручка компании от решений по оперативному управлению производством энергетических и промышленных предприятий. Для одной из крупнейших геологоразведочных организаций спроектирована система экологического контроля буровых платформ для учета состояния на предмет утечки нефти.

Традиционно большое внимание "Крок" уделяет взаимодействию с партнерами. Так, в 2010 году у компании появилось 18 новых вендоров, в числе которых компании NetApp, HiTec, 1С, Zabbix, Zscaler, Verint Systems.

По итогам 2010 года "Крок" стала платиновым бизнес-партнером IBM в России, лучшим партнером корпорации Cisco Systems по решениям для корпоративных заказчиков в России и странах СНГ, а также сервисным партнером Cisco 2010. Кроме того, подтвержден статус платинового партнера EMC по объему бизнеса, а центр решений EMC "Крок" второй год подряд признан лучшим в Центральной Европе. Также компания признана золотым партнером НР, золотым партнером Microsoft в 6 номинациях по новой программе, платиновым бизнес-партнером Oracle по 11 специализациям, Avaya, Polycom, Symantec.

©  @Astera