«М.Видео»: в 2010 году было продано 700 тысяч ПК

Как сообщает компания «М.Видео», в 2010 году в собственной сети было продано более 700 тыс. компьютеров, при этом компания сумела довести долю компьютерной техники в обороте компании до 20%.

«М.Видео»

Как отмечает компания, рост продаж компьютеров в сети «М.Видео» опережает рыночные тенденции. В целом, в прошлом году рынок показал уверенный рост, вызванный отложенным спросом на ПК. По данным аналитиков, итоговый рост российского рынка компьютеров достиг 20%, а рост продаж ноутбуков превысил 30%.

При этом в 2010 году «М.Видео» удалось значительно упрочить свои позиции в самом массовом, среднем ценовом сегменте (ноутбуки стоимостью около 25 тыс. рублей) и, по оценкам компании, стать лидером в этом направлении. В 2010 году уникальные эксклюзивные модели и сбалансированные конфигурации позволили увеличить продажи ноутбуков более чем на 80% по сравнению с 2009 годом.

Ещё одной тенденцией 2010 года эксперты компании отмечают зарождение рынка планшетных компьютеров в России. Модели от Apple явно востребованы покупателями, однако, несмотря на большое количество анонсируемых новинок, 2011 год, скорее всего, не принесёт существенных корректировок в расстановке сил в этом сегменте. По мнению аналитиков «М.Видео», на российском рынке планшетников до 2012 года однозначным лидером останется компания Apple.

«Итоги года наглядно демонстрируют изменение статуса компьютера в глазах покупателей. Компьютеры становятся всё более массовым продуктом, товаром, если не первой необходимости, то одним из первых в списке приоритетов. Именно поэтому мы прилагаем огромные усилия для выбора оптимальных моделей и предлагаем нашим покупателям универсальные решения для любых задач.

В этом году мы ожидаем стабильного и уверенного роста спроса на ПК и к 2012 году планируем продавать более 1 млн компьютеров в год», - комментирует итоги года Андрей Губанов, руководитель направления «Компьютеры и сетевые решения» «М.Видео».

Ранее редакция THG.ru сообщила, что компания Samsung Electronics выпустила планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab (модель GT-P1000). Работающий на базе новой операционной системы Google Android 2.2, Samsung Galaxy Tab является первым планшетным устройством компании.

©  Tom's Hardware