Объем канальных продаж «Аквариуса» в 2010 г. составил 62%

Компания «Аквариус», российский производитель компьютерной техники, входящая в состав «Национальной компьютерной корпорации», сообщила об итогах авторизации партнеров в 2010 г.

«Прошедший год был особенно важным для компании с точки зрения развития канала, — заявил генеральный директор компании «Аквариус» Владимир Шибанов. — Российский рынок информационных технологий продолжал оставаться нестабильным, что требовало от нас особого внимания к потребностям партнеров. Мы сконцентрировались на их поддержке в наиболее сложных проектах, а также на обучении коммерческих и технических специалистов для повышения эффективности продвижения продуктов и решений “Аквариуса”».

По данным компании, в 2010 г. объем канальных продаж «Аквариуса» составил 62%, общее количество авторизованных партнеров второго уровня — 1130 компаний.

Что касается географического распределение продаж «Аквариуса», то по сравнению с 2009 г. оно осталось прежним: Центральный федеральный округ — 45%; Южный и Северо-Кавказский федеральные округа — 18%; Приволжский федеральный округ — 21%; Северо-западный федеральный округ — 8%; Сибирский федеральный округ — 6%; Уральский федеральный округ — 2%.

Во второй половине 2010 г. «Аквариус» сделал важный шаг в сторону привлечения к сотрудничеству новых партнеров, запустив программу Start Partner. Как пояснили в компании, её суть состоит в предоставлении компаниям, не обладающим базовыми статусами, дополнительных возможностей для развития бизнеса за счет различных дополнительных услуг. В итоге за 5 месяцев существования программы к ней присоединились 54 компании.

Помимо этого, в 2010 г. прошла авторизация партнеров, специализирующихся на внедрении продуктов и решений «Аквариуса» в определённых отраслях (Solutions Partner). По итогам 2010 г. 111 партнеров «Аквариуса» авторизованы по решениям для образования, 36 — в области медицины, 33 — по системам хранения данных и 38 уполномочены выполнять проекты в области информационной безопасности, сообщили в компании.

Для развития проектной деятельности и повышения эффективности внедрения решений «Аквариуса», компания в 2010 г. предложила партнерам ряд обучающих курсов для наращивания их компетенций по вертикальным рынкам. В связи с этим специалистами компании были разработаны специализированные программы, повышающие эффективность внедрения продукции «Аквариуса» у конечных заказчиков. В рамках этой инициативы взаимодействие с партнерами осуществлялось не только посредством очных встреч, но и с помощью онлайн-инструментария. Послушать необходимый курс и пройти тестирование стало возможным непосредственно на сайте производителя. Это нововведение получило продолжение в 2011 г. в виде запуска системы вебинаров.

По словам вице-президента по коммерческой деятельности компании «Аквариус» Владимира Пискунова, в текущем году «Аквариус» продолжит движение в сторону увеличения добавленной стоимости выпускаемой продукции, что позволит компаниям, сотрудничающим с «Аквариусом», получать дополнительные преимущества на рынке.

©  CNews