Выручка «Ситроникса ИТ» за 9 месяцев 2010 г. выросла на 41%

Компания «Ситроникс Информационные Технологии», системный интегратор и поставщик продуктов, решений и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и СНГ, объявила неаудированные консолидированные финансовые результаты согласно стандартам US GAAP за третий квартал и девять месяцев, завершившиеся 30 сентября 2010 г.

Как отмечается, общий анализ показателей бизнес-направления информационных технологий (ИТ) в составе группы «Ситроникс» демонстрирует положительную динамику. Выручка «Ситроникса ИТ» по итогам третьего квартала 2010 г. выросла на 31% и составила $45,8 млн, а по итогам 9 месяцев – на 41% до $142,1 млн (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

В разрезе ключевых направлений деятельности «Ситроникса Информационные Технологии» на продажи в области ИТ-инфраструктуры и системной интеграции приходится 61% выручки в третьем квартале 2010 г. и 41% выручки за девять прошедших месяцев. Доля продаж в области телекоммуникационных интеграционных решений составляет 21% в третьем квартале и 45% выручки за девять месяцев 2010 г. Доля продаж в области решений бизнес-консалтинга и ИТ-аутсорсинга составила 18% выручки в третьем квартале, а по итогам девяти месяцев – 14%. Показатель OIBDA составил: 2,3% за третий квартал и 4,6% – за 9 месяцев.

Постепенное восстановление российского и украинского ИТ-рынков позволило «Ситрониксу ИТ» укрепить свои позиции в ключевых отраслевых сегментах стран присутствия, говорится в сообщении компании. Так, в России и в Украине успешно реализуется проект по внедрению системы управления взаимоотношениями с клиентами Oracle Siebel CRM в «Сбербанке России». В Украине подписан контракт на внедрение универсального банковского решения Oracle Flexcube в «Проминвестбанке». Кроме того, «Ситроникс ИТ» автоматизировал в «ВТБ Банке» (Украина) бюджетный процесс с помощью Oracle Hyperion Planning, что стало первым внедрением Oracle Hyperion в банковском секторе страны, отметили в компании.

За прошедшие 9 месяцев успешно завершен ряд крупных проектов в телекоммуникационном секторе, среди которых: автоматизация системы бюджетирования и бюджетного контроля на базе EPM-системы Oracle Hyperion Planning в масштабе всей розничной сети МТС по России, внедрение Oracle Waveset в компании «Комстар-Директ», завершение работ по оптимизации ядра CDMA-сети и внедрение комплексной системы управления доступом для сотрудников «МТС Украина». Совместно с Nokia Siemens Networks реализован первый этап проекта внедрения Fixed Mobile Convergence для МТС. Также важным достижением «Ситроникса ИТ» в сегменте телекоммуникаций и связи является начало сотрудничества с предприятиями холдинга «Связьинвест», подчеркнули в компании.

Рост выручки, по данным «Ситроникса ИТ», обеспечен за счет постепенного увеличения объема продаж ИТ-услуг. Также, увеличилась доля внешних проектов. Только в России по результатам полугодия она выросла до 48% против 12% за тот же отчетный период год назад.

«Активная работа компании на рынках России и Украины позволяет нам обогащать накопленную экспертизу, обмениваться опытом, постоянно развивая возможности компании для предоставления новых востребованных услуг нашим клиентам. Мы по-прежнему делаем ставку на интенсивную работу на внешнем рынке и расширение портфеля ИТ-услуг, – отметил Владимир Ясинский, президент «Ситроникса ИТ». – В условиях восстановления экономики после рыночного спада важной задачей для заказчиков является тщательный анализ своих бизнес-процессов, экономия ресурсов и оптимизация ИТ-инфраструктуры. Именно на этом направлении услуг мы намерены концентрировать свою работу».

©  CNews