«МегаФон» к концу 2010 г. установит более 400 базовых станций в Саратовской области

Компания «МегаФон» и правительство Саратовской области подписали соглашение о сотрудничестве в области развития инфокоммуникационных технологий и услуг, повышения уровня и качества обслуживания населения на территории Саратовской области.

В церемонии подписания соглашения приняли участие губернатор Саратовской области Павел Ипатов и директор Поволжского филиала «МегаФона» Андрей Курданов. Главным предметом соглашения стало развитие телекоммуникаций в регионе и построении инфраструктуры связи нового поколения.

В рамках соглашения стороны определили основные аспекты сотрудничества в сфере развития услуг качественной сотовой связи и высокоскоростного мобильного доступа в интернет для населения районных центров региона. Также стороны договорились о поддержке социально-экономических программ, реализуемых на территории области.

«Подписание соглашения позволит выйти на новый уровень отношений между исполнительной властью Саратовской области и оператором связи «МегаФон», - отметил губернатор Саратовской области Павел Ипатов, – а также решить вопросы обеспечения жителей области услугами беспроводного высокоскоростного доступа в сеть интернет и новыми возможностями использования мобильной телефонии. Совместный подход в реализации этих задач позволит улучшить экономический климат в области и повысить ее инвестиционную привлекательность».

Как отмечается, на сегодняшний день абонентами компании в регионе являются более 1 млн 300 тыс. жителей. Ежегодно количество базовых станций в сети «МегаФона» увеличивается на 70%, более 80% из которых подключены к сетям ВОЛС. До конца 2010 г. «МегаФон» планирует обеспечить высокоскоростным интернетом не менее 80% населения области.

«Для нас важно развитие сети нового поколения в районах и районных центрах, - сказал Андрей Курданов, директор Поволжского филиала «МегаФона». - Объемы инвестиций в строительство сети позволят к концу декабря 2010 г. установить более 400 базовых станций на территории Саратовской области, что позволит обеспечить жителей районов и районных центров высокоскоростным доступом к ресурсам информационных сетей и порталам государственных услуг. Еще одним важным проектом станет процесс интернетизации образовательных учреждений».

©  CNews