Причину падения спутников ГЛОНАСС нашли в ошибке программы

Ракета-носитель «Протон-М» со спутниками «Глонасс-М» отклонились от заданного курса на восемь градусов из-за допущенных ошибок в математическом обеспечении, заложенном в бортовой компьютер ракеты.

«По самой первой предварительной информации, механических проблем с самим «Протоном» на участке выведения не было. Ряд специалистов полагает, что к нерасчетному режиму работы двигателей, придавших ракете импульс выше необходимого, и уведших носитель на нештатную траекторию, привели ошибки в программном обеспечении, заложенным в бортовой вычислительный комплекс «Протона»,— цитирует РИА «Новости» слова осведомленного источника в ракетно-космической промышленности РФ.

Разработкой программного обеспечения для ракеты-носителя занимались специалисты Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени Пилюгина (НПЦ АП).

Однако до сих пор нет официального подтверждения данной версии, а также самого факта падения спутников в Тихий океан в 1,5 тысячи километрах северо-западнее Гонолулу. Роскосмос при этом придерживается версии, что спутники выведены на нерасчетную орбиту.

В то же время источник, принимавший участие в совещании в Роскосмосе, заявил, что охват навигационным сигналом ГЛОНАСС всего мира будет осуществлен при запуске в конце декабря 2010 года с космодрома Плесецк нового экспериментального спутника «Глонасс-К».

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками «Глонасс-М» был осуществлен 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур. Из-за отклонения от заданного курса на восемь градусов разгонный блок со спутниками ГЛОНАСС затонул в Тихом океане. Сразу после ЧП президент Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко проверить расходование средств на ГЛОНАСС.

©  Компьютеры KM.RU