«Цифровое телевидение и массовые коммуникации в России 2010»: итоги международной конференции

31 марта и 1 апреля в Москве проходила международная конференция «Цифровое телевидение и массовые коммуникации в России 2010». Организаторами конференции выступили компания ComNews Conferences и Национальная Ассоциация телерадиовещателей. Среди обсуждавшихся тем были вопросы эволюции телерадиовещания в России, развития спутникового и мобильного телевещания, новых сервисов и контентное наполнение пакетов цифрового ТВ. На конференции также активно обсуждался мировой опыт перехода к цифровому телерадиовещанию. Большой интерес вызвало обсуждение вопросов нормативно-правового регулирования рынка телерадиовещания.

Цифровое телевидение и массовые коммуникации в России 2010

Впервые в России прошел форум, участниками которого стали главные игроки и движущие силы рынка цифрового телевещания России. Усилия в подготовке этого главного события российской телеиндустрии 2010 года объединили РТРС и ГПКС и профессиональные ассоциации НАТ и АКТР. По мнению организаторов, конференция «Цифровое ТВ и массовые коммуникации в России 2010» - лучшая возможность самоорганизации рынка на пороге полной национальной цифровизации телерадиовещания.

Официальными партнерами конференции стали ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). Конференция прошла при поддержке Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР), Ассоциации Телевидения Высокой Четкости и Цифрового Кино (HD Union) и MPEG Industry Forum (MPEGIF). Серебряными спонсорами конференции выступили компании Eutelsat и Viaccess, бронзовыми спонсорами - компании Funke, «Русат», Harmonic, Ericsson, а также компания «Нетрис».

За два дня конференции прозвучало много интересных выступлений от российских и зарубежных специалистов в области телевидения, телекоммуникаций, эфирных и тематических каналов, операторов кабельных сетей, медиакомпаниии и других организаций индустрии цифрового телерадиовещания, среди которых: ФГУП «Космическая связь», ООО «РуСат», ГК «Вымпелком», ЗАО «КОМСТАР-Регионы», ОАО «Дальсвязь», «АКАДО-Столица» и многие другие.

Как отмечают все ключевые деятели российской ИКТ-индустрии, полный переход национального вещания на цифровые технологии требует создания принципиально нового порядка и качества взаимодействия всех участников рынка: традиционных и новых вещателей, операторов связи, провайдеров спутникового, кабельного и мобильного телевидения, производителей оборудования, поставщиков контента.

Пленарную сессию конференции, посвященную эволюции телерадиовещания в России и в мире открыли президент НАТ Эдуард Сагалаев, президент АКТР Юрий Припачкин, и.о. генерального директора ФГУП «Космическая связь» Юрий Прохоров, первый заместитель генерального директора по корпоративному управлению ФГУП РТРС Артем Кудрявцев.

Цифровое телевидение и массовые коммуникации в России 2010

Юрий Припачкин

«Российский рынок платного телевидения сегодня и завтра» - тема доклада, с которым выступил Юрий Припачкин. В своем выступлении Президент АКТР озвучил прогноз развития рынка кабельного телевидения на ближайшую перспективу, а также рассказал о путях решения проблем кабельных операторов, возникающих в условиях реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.». Он сказал, что выручка кабельных операторов от услуг платного ТВ составит $860 миллионов, спутниковых - $200 миллионов, а операторы IPTV достигнут выручки в $40 миллионов против $25 миллионов годом ранее. Большее ARPU будет у операторов IPTV - $8,5, что на $0,5 выше аналогичного показателя за прошлый год. Кабельные и спутниковые операторы увеличат ARPU на $0,1 - до $2,7 и $2,6 соответственно. Количество абонентов платного телевидения в 2010 году, по данным АКТР, возрастет на 4,35 миллионов - до 6,7 миллионов.

В своем выступлении на конференции президент НАТ Эдуард Сагалаев заявил, что количество каналов, входящих в первый мультиплекс, может быть увеличено до девяти или десяти каналов. По его словам, пока неизвестно, какие дополнительные каналы могут войти в состав первого мультиплекса. При этом пока не начнется вещание первого мультиплекса, Роскомнадзор не сможет разработать частотно-территориальный план для третьего мультиплекса.

О реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.» рассказал директор Дирекции реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» ФГУП РТРС Борис Теребиленко. С докладом о разработке и реализации частотно-территориального плана присвоений радиочастот для сетей эфирной цифровой наземной телетрансляции 1-го и 2-го мультиплексов выступил начальник Управления разрешительной работы в сфере связи Роскомнадзора Александр Стадинчук.

Об опыте эфирного цифрового вещания в России собравшимся доложили генеральный директор компании «Цифровое телевидение» (Екатеринбург) Александр Мих, директор филиала «ВолгаТелеком» в Республике Мордовия Игорь Вольфсон, генеральный директор компании «Телеком-проект-5» (Курск) Андрей Шестаков, директор ФГУП «Научно-исследовательский институт телевидения» (СПб) доктор технических наук Александр Умбиталиев и др. Опытом взаимодействия эфирных, кабельных и спутниковых систем телерадиовещания поделился директор Дирекции регионального развития ГТРК «Культура» Олег Кислов.

Опытом осуществления проектов поделились представители компаний и организаций из стран, где цифровое ТВ в национальном масштабе стало реальностью. В частности, с докладом выступил Тауно Эйяля, обладающий тридцатилетним опытом работы в Министерстве транспорта и коммуникаций Финляндии, где он руководил проектом перехода к цифровому ТВ в масштабе страны. CEO компании Funke Стэн Байенс сделал доклад об успешном запуске проекта DVB-T в Голландии. О тенденциях и возможностях мобильного телевидения в мире рассказал управляющий директор TV Plus/DTT Helpdesk (Швеция) Йорген Нилсон.

На конференции выступили также представители мировых вендоров в области технологий цифрового ТВ. Среди них - региональный директор в СНГ Eutelsat Николай Орлов, президент MPEGIF Себастьян Моритц, генеральный директор компании «Нетрис» Алексей Бугай, директор по развитию бизнеса компании Viaccess SA Филипп Виллисек.

«Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) в 2010 г. планирует построить 923 объекта сети для вещания первого мультиплекса. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено более двух миллиардов рублей, еще около одного миллиарда рублей РТРС потратит из собственных источников. В 2011 году предприятие обещает построить еще 2700 объектов сети вещания. Финансировать развертывание опытных зон предприятие также будет на свои средства. Кроме того, по словам Бориса Теребиленко, РТРС закончила рабочее проектирование строительство сетей еще в 27 регионах России на 2011 год.

Директор департамента планирования и инвестиций ФГУП РТРС Борис Теребиленко рассказал, что в течение года предприятие планирует завершить работу над системными проектами по всем субъектам РФ. В первую очередь строительство сетей начнется в 12 регионах Дальнего Востока - от Алтая до Камчатки. «Впрочем, пока не будет решен вопрос с частотным обеспечением, речи о запуске цифрового телевещания не идет», - отметил Борис Теребиленко.

Кроме того, РТРС развернет четыре опытные зоны внедрения цифрового ТВ. Одна из них, в Курске, уже практически готова. В Москве и Калининграде опытные зоны будут запущены во II квартале 2010 года, а в Петербурге - в III квартале 2010 года.

«То, что мультиплексы будут вводиться последовательно, а не параллельно, было конечно с самого начала, - сказал руководитель информационно-аналитического центра Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Владимир Лившиц. - Сначала появится второй мультиплекс, куда должен войти и один региональный канал, потом после высвобождения аналоговых частот, и их подготовки - третий. Федеральные и региональные каналы должны понимать, что процесс будет последовательным. Формирование мультиплексов закончится в 2012-2013 гг.».

Несмотря на то, что эксперты не раз предрекали передел рынка после цифровизации телевещания, операторов кабельного телевидения реализация мероприятий в рамках программы перехода на цифровое ТВ не пугает. «По большому счету, каждый сегмент рынка ТВ работает на свою аудиторию, - отметил в ходе конференции Юрий Припачкин. - И конкуренции между сегментами скорее всего не будет, конкуренция будет внутри них. Что касается эфирных каналов, операторы кабельного ТВ и сегодня не берут за них плату. Как правило, в пакет входит еще более 20 платных каналов».

В рамках конференции прошли две открытые дискуссии. В первой, организованной в формате круглого стола, «О будущем телевидения, как части электронных массовых коммуникаций» приняли участие представители всех сегментов формирующегося в стране рынка цифрового ТВ. На панельной дискуссии «Новый контент для новых технологий цифрового телерадиовещания» участники рынка ТВ-контента обсудили новое во взаимодействии вещателей, производителей и агрегаторов, модели оплаты видеоконтента, интерактивные возможности для новых медиа, рекламные технологии, маркетинг платных каналов, правовое регулирование трансляций в цифровой среде.

Дмитрий Багдасарян, заместитель генерального директора - коммерческий директор ЗАО «КОМСТАР-Регионы», выступил в качестве ведущего сессии «Опыт эфирного цифрового вещания в России и мире». На сессии с докладами выступили Стэн Вайенс, генеральный директор голландской компании Funke, Тауно Эйяля, представитель Министерства транспорта и коммуникаций Финляндии, представители ряда ведущих компаний отрасли платного телевидения.

В своем заключительном слове Дмитрий Багдасарян отметил: «Очевидно, что цифровое телевидение не просто становится реальностью в Москве, но и начинает набирать заметную абонентскую базу в регионах России. При этом в конкуренции между различными способами доставки цифрового ТВ сигнала: эфирными, кабельными, спутниковыми сетями - могут выиграть все игроки рынка. Это произойдет в том случае, если деятельность операторов будет направлена не на перетягивание абонентской базы из одной среды в другую любой ценой, а на увеличение потребительской ценности услуги для абонентов и, как следствие, росту объема всего рынка платного телевидения, который имеет огромный потенциал».

Компания «Орион Экспресс» выступила спонсором сессии «Эволюция сервисов цифрового вещания». В ходе сессии Мария Жилина, директор по маркетингу «Орион Экспресс», выступила с докладом «Новые бизнес модели цифрового телерадиовещания в спутниковых сетях». В докладе подробно освещены предпосылки возникновения бизнес-моделей в странах Северной Америки, Европы и Азии, а также примеры успешного развития бизнеса некоторых мировых операторов спутниковой связи: Ono (Испания), CanalSat (Франция), Dish TV (Индия), и двух американских операторов, ведущих многолетнюю информационную войну DirecTV и DISH TV.

Ранее редакция THG сообщала, что компания Samsung Electronics и корпорация «Дженерал Сателайт» подписали Соглашение о запуске совместного 3D-проекта и сотрудничестве в разработке и комплектации телевизоров со встроенным спутниковым тюнером для крупнейшего российского оператора спутникового телевидения «Триколор ТВ» и оператора спутникового HD-вещания «Платформа HD».

©  Tom's Hardware