Продажи полупроводников в 2010 году вышли на рекордный уровень

Глобальные продажи полупроводников в 2010 году достигли рекордных 298,3 млрд долларов, показав 32-процентный рост относительно результата предыдущего года. Как сообщает EЕ Тimes, такие данные были обнародованы Ассоциацией полупроводниковой промышленности (SIA).

По данным SIA, объем продаж полупроводниковых микросхем в декабре, составивший 25,2 млрд долларов, оказался на 3% ниже уровня, зафиксированного в ноябре 2010 года. Вместе с тем относительно декабря предыдущего года продажи чипов показали 12-процентный рост. Более того, как пояснили в SIA, на декабрь, как правило, приходится сезонное снижение продаж.

По итогам всего четвертого квартала продажи полупроводников в сравнении с третьим кварталом 2010 года также оказались ниже на 4% и таким образом составили 75,5 млрд долларов. Относительно показателей за четвертый квартал 2009 года, продажи увеличились на 12%.

В 2010 году эксперты SIA отметили рост продаж во всех основных категориях полупроводниковых продуктов, который, по их оценкам, измерялся в двузначных цифрах относительно показателей 2009 года. В текущем году эксперты SIA ожидают более умеренный рост продаж, который не превысит 10%.

В течение последних пяти лет большая часть экспорта полупроводниковой продукции приходилась на США, отметили в SIA. Однако по итогам прошлого года 54% глобального рынка полупроводников заняли азиатские страны, при этом доля США составила только 18%.

©  @Astera