Проезд в метро можно будет оплатить по телефону

С осени 2010 года проезд в московском метрополитене можно будет оплатить при помощи сотового телефона. Как ожидается, за год на необычный мобильный сервис подпишутся сотни тысяч человек.

Чтобы превратить телефон в проездной, понадобится сменить сим-карту и вставить в телефон дополнительную внутреннюю антенну, стоимость которой составит примерно 250–300 рублей, пишут «Ведомости». Сим-карта будет нести специальное программное обеспечение — виртуальный кошелек, куда абонент сможет переводить деньги с лицевого счета для оплаты будущих поездок. Стоимость билетов не изменится, скидки сохранятся. А чтобы войти в метро, будет достаточно поднести телефон к турникету.

Как сообщил начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, главная цель столичного метро — уменьшить очереди у касс и повысить уровень сервиса. Технически метро уже готово принимать мобильные билеты. Благодаря им Гаев надеется увеличить пассажиропоток и сэкономить на выпуске бесконтактных проездных.

Отметим, что по данным Московского метрополитена, сто тысяч человек пользуются банковскими картами с функцией оплаты проезда в метро. Каждый совершает в среднем по 30 поездок в месяц. Исходя из минимальной стоимости проезда, только на этих пассажирах метро ежемесячно зарабатывает 61,5 млн рублей.

©  Компьютеры KM.RU