До конца 2010 г. в Белгородской области установят 25 тыс. многофункциональных счетчиков электроэнергии

В течение шести месяцев 2010 года в Белгородской области уже установлено 13369 многофункциональных приборов учета. До конца текущего года планируется внедрить в регионе еще более 26 тысяч таких счетчиков, сообщает пресс-служба "Белгородэнерго".

Работы по установке многофункциональных приборов учета проводятся «Белгородэнерго» в рамках реализации на территории Белгородской области энергосберегающего проекта «Умный город». Одной из его главных составляющих являются «умные» сети, способные улучшать качество электроснабжения потребителей за счет применения современного оборудования и автоматизированных систем управления (АСУ). В свою очередь важным элементом «умных» сетей является автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) бытовых потребителей с использованием интеллектуальных счетчиков «Нейрон».

Напомним, что в 2009 году в соответствии с постановлением правительства области в 20 районах смонтировано 14 207 прибора учёта «Нейрон», в том числе 7 123 общедомовых. Такие счетчики установлены в местах ввода электрического кабеля в многоквартирные дома и в местах общего пользования.

Интеллектуальные приборы учета «Нейрон», по сравнению со счетчиками старого образца, имеют более высокий класс точности и обладают функциями, которые позволяют обеспечить максимальную точность расчетов за потребленную электроэнергию. Функционал счетчиков позволяет вести учет активной электроэнергии по семи временным суточным тарифным зонам с учетом двух сезонов, выходных и праздничных дней.

Приборы учета передают информацию о нагрузках и напряжениях в устройства сбора и передачи данных, с которых информация посредством мобильного интернета собирается на сервер и становится доступна диспетчеру. Система позволяет получать информацию о расходе электроэнергии юридическими лицами, получающими энергию от дома, в целом по дому, а также расход на местах общего пользования, как в режиме реального времени, так и за прошедшие периоды. Потребители же могут в любой момент времени нажатием многофункциональной кнопки на счетчике получить полную оперативную информацию о том, сколько использовано энергии с момента установки аппарата или с начала месяца, а также контролировать уровень напряжения в сети.

Жители частных домов могут получать оперативную информацию об объеме потребленной электроэнергии за любой конкретный промежуток времени, а также контролировать уровень напряжения в сети. Кроме этого, потребители при желании теперь смогут рассчитываться за электроэнергию по двойному тарифу день/ночь. Сотрудники Белгородэнерго в свою очередь получают максимально достоверные данные об объеме потребления и распределения электроэнергии, нагрузках и напряжении в сети. Анализ эксплуатации данных счетчиков показывает существенное снижение потерь электроэнергии и сокращение затрат на их обслуживание.

©  CNews