АФК «Система» начнет выпуск чипов ГЛОНАСС для мобильников в 2010 г.

Российский диверсифицированный холдинг АФК «Система» до конца года начнет производство новых чипов - приемников сигнала ГЛОНАСС, которые можно будет вставлять в мобильные телефоны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова вице-премьера РФ Сергея Иванова.

«Эта компания - АФК «Система» - дала обязательство к концу этого года начать производство коммерческих приемников, чип-сетов, которые уже пойдут в мобильные телефоны, навигаторы для легковых автомобилей, то есть на рынок», - сказал Иванов в эфире телеканала «Россия 24».

Он отметил, что отечественные производители уже разработали порядка 40 навигаторов для «специальных потребителей» - МЧС, МВД и других и около 25 приемников для остальных потребителей.

Однако сейчас, по его словам, российские компании не способны поставить на рынок удобные и недорогие навигаторы для широкого круга потребителей. «Конкурентоспособного в коммерческом секторе нам пока особо нечего предложить», - сказал вице-премьер.

«Мы не можем заставить насильно потребителя купить приемник ГЛОНАСС, или заставить автомобилиста повесить его на свой личный транспорт», - заметил он.

Поэтому сейчас отечественными навигаторами в основном оснащаются спецслужбы и государственный транспорт, добавил Иванов.

©  CNews