Объем мобильного трафика, генерируемого модемами ПК и роутерами, увеличится в 4 раза

Мобильный трафик, генерируемый модемами персональных компьютеров и роутерами, в период с 2010-го по 2014 год вырастет в 4 раза, прогнозируют аналитики компании ABI Research. В этом году здесь будет отправлено и получено порядка 2000 петабайт информации, а к концу 2014 года этот показатель увеличится до 8000 петабайт.

Важный момент заключается в том, что распределение упомянутого трафика по регионам также является отражением определенных глобальных экономических трендов.

"Сегодня и в течение всего упомянутого периода наибольший объем подобного трафика придется на Западную Европу, при этом доля будет постепенно снижаться. Мы ожидаем, что в 2014 году Азиатско-Тихоокеанскому региону удастся обогнать Западную Европу", - объясняют в ABI Research.

Что же касается сегментирования трафика, то больше всего мобильного трафика будут генерировать USB-модемы, которые предоставляют мобильный доступ в интернет различным персональным компьютерам. Далее идет сегмент потокового телевизионного и видео-вещания, следом аудио-вещание. Соединения же peer-to-peer и продукты VoIP пока будут генерировать меньше всего мобильного трафика из-за ограничений, которые накладывают на подобные решения операторы мобильной связи.

©  @Astera