«Роснано» посодействует развитию спроса на инновационную продукцию в Белгородской области

Генеральный директор «Российской корпорации нанотехнологий» («Роснано») Анатолий Чубайс и губернатор Белгородской области Евгений Савченко подписали соглашение о сотрудничестве.

Целью соглашения является формирование на территории Белгородской области элементов национальной нанотехнологической сети, представляющей условия для масштабного наращивания производства продукции наноиндустрии. На территории региона будет сформирована инновационная инфраструктура для развития научного и технологического потенциала и коммерциализации перспективных разработок предприятий и организаций Белгородской области в сфере нанотехнологий, говорится в сообщении госкорпорации.

Со стороны «Роснано» ответственным за реализацию соглашения и региональной целевой программы корпорации по Белгородской области на 2010-2012 гг. назначен директор департамента взаимодействия с органами власти и общественными организациями Дмитрий Криницкий.

Корпорация будет содействовать взаимодействию региона с частными, институциональными и портфельными инвесторами, а также кредитными организациями по реализации инновационных проектов. Кроме того, «Роснано» окажет организационную и консультационную поддержку по созданию в регионе упаковочной компании.

Как отметил Дмитрий Криницкий, администрация региона обязуется привлечь кредитные ресурсы коммерческих банков, финансовые ресурсы лизинговых компаний и иные формы финансирования проектов, реализуемых на территории Белгородской области, соинвестором которых выступает госкорпорация.

«Роснано» также обязуется обеспечить софинансирование разработки программы Белгородской области по стимулированию спроса на нанотехнологическую продукцию в объеме 5 млн руб., а также подготовку и переподготовку кадров по направлению «Применение нанотехнологий в строительной сфере» с объемом финансирования 16 млн руб. В области также планируется создать подсистему дополнительного профессионального образования, состоящую из сети образовательных учреждений и организаций, научных центров и бизнес-школ. Кроме того, проектам «Роснано» будут предоставлены производственные площадки на территории области.

«Большое значение будет уделяться формированию спроса на продукцию отечественной наноиндустрии», — заявил Дмитрий Криницкий. По его словам, уже в текущем году, как ожидается, в региональные и муниципальные программы строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов в Белгородской области будет включено строительство энергоэффективных малоэтажных домов экономкласса с использованием инновационных наноматериалов.

Планируется, что к 1 октября текущего года будет утвержден план мероприятий на 2011-2012 гг. по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологичную продукцию.

©  CNews