Мобильные технологии, на которые стоит обратить внимание в 2010 и 2011 году

Аналитики компании Gartner опубликовали интересный список, в котором обозначили десяток мобильных технологий, которые будут наиболее актуальными с период с 2010-ого по 2011 год.

В частности, в рамках этого списка отмечаются новые версии технологии Bluetooth - 3 и 4. Первая версия представит стандарт 802.11, которые сделает скорость передачи данных еще более быстрой, а вторая - режим малого потребления энергии, которые позволит Bluetooth-устройствам связываться с внешней периферией и сенсорами.

Бурное развитие в ближайшие два года, по мнению аналитиков Gartner, ждет и мобильный интернет. Это будет связано с ростом числа устройств, поддерживающих подобные технологии - в 2011 году, если верить прогнозам экспертов, более 85% проданных сотовых телефонов и смартфонов будут оснащаться тем или иным веб-браузером. Более 75% обещают оборудовать еще и GPS.

Кроме того, будет расти популярность и возможности онлайновых магазинов приложений для смартфонов и других мобильных устройств. В первую очередь, это касается финансовой стороны - подобные онлайновые магазины станут одним из ключевых каналов продажи всевозможного контента для мобильных устройств.

Также будет расти и доля устройств, оснащенных сенсорными экранами. В течение ближайших двух лет тачскрины фактически станут стандартом для большинства сегментов рынка мобильных устройств. Это внесет определенные корректировки в то, каким образом разрабатываются и работают пользовательские интерфейсы.

©  @Astera