Сергей Иванов отметил достижения Минкомсвязи в 2010 году

На расширенном заседании коллегии Минкомсвязи России заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов подвел основные итоги работы отрасли связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в 2010 году, а также определил основные задачи на 2011 год.

По его словам, основные усилия министерства в прошлом году были направлены на продолжение модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, развитие нормативно-правовой базы для внедрения новых технологий, работу в рамках госпрограммы "Информационное общество" и переход на цифровой формат телерадиовещания. Также Иванов отметил работу по реализации пилотных проектов, утвержденных Комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ: оборудование DWDM "Пуск" установлено на участках сети ОАО "Ростелеком" в Центральном и Приволжском федеральных округах. В рамках второго проекта введено в эксплуатацию оборудование Softswitch на сети связи ОАО "ЦентрТелеком". А в рамках третьего проекта "Обеспечение высокоскоростного широкополосного доступа к ресурсам информационных сетей, в том числе Сети интернет" решены вопросы "открытия" конверсионного радиочастотного ресурса в 40 регионах России. Четвертым проектом предполагается создание спутниковой системы широкополосного доступа в Ka-диапазоне.

"Государственная комиссия по радиочастотам должна продолжить снятие излишних административных барьеров и упрощение допуска заинтересованных лиц к радиочастотному спектру", - заявил вице-премьер.

Для развития отрасли, как отметил Иванов, важно также привлекать операторов связи при решении вопросов исследования возможности использования полос радиочастот для новых радиотехнологий.

Значимым событием вице-премьер назвал реорганизацию ОАО "Ростелеком". Напомним, 1 апреля 2011 года завершился процесс создания на его базе объединенной компании.

"При этом важно сохранить существующие системы обслуживания клиентов "Ростелекома" и присоединяемых компаний, - подчеркнул Сергей Иванов. - Особое внимание следует уделить модернизации инфраструктуры почтовой связи. ФГУП "Почта России" создает автоматизированную систему мониторинга почтовых транспортных средств: к концу 2010 года терминалами ГЛОНАСС/GPS оснащено 2000 из 10 000 единиц почтового транспорта. Это актуально и в связи с последними случаями бандитских нападений на автомобили "Почты России".

Также Сергей Иванов отметил, что ожидает в текущем году внесения в правительство законопроекта об акционировании "Почты России".

"Чрезвычайные ситуации в связи с пожарами летом 2010 года в очередной раз показали важность таксофонов универсальных услуг связи – с них поступило подавляющее число вызовов служб спасения, - отметил Сергей Иванов. - Пункты коллективного доступа должны обеспечить гарантированный доступ к системе предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. На сегодняшний день всего установлено 148 302 таксофона и 20 847 пунктов коллективного доступа. Важно также продолжать работы по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112".

Основным событием в ИТ-сфере вице-премьер назвал подведение итогов выполнения федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 годы)". В 2010 году были разработаны и функционируют на базе единого оператора ОАО "Ростелеком" ключевые элементы инфраструктуры электронного правительства.

Кроме того, значительным проектом с точки зрения построения единого национального информационного пространства и развития инфраструктуры Сергей Иванов считает переход на цифровой формат телерадиовещания. В 2010 году свыше 20 млн россиян получили возможность приема эфирных цифровых телеканалов первого мультиплекса. В 2011 году будет созданы и запущены 744 объектов сети цифрового вещания первого мультиплекса, расширяющих по итогам 2011 года охват населения "цифрой" до 43 млн жителей в 41 субъекте.

©  @Astera