"В 2010 году российский рынок информационной безопасности продолжит уверенный рост"

Виктор Сердюк, компания ДиалогНаукаИнтервью с Виктором Сердюком, генеральным директором ЗАО "ДиалогНаука".

- Какие потери понес российский ИТ-рынок в 2009 году?

- Что касается рынка информационной безопасности, то в 2009 году он не только не понес потерь, но и смог существенно вырасти, несмотря на финансовый кризис.

- Как изменилась структура рынка?

- По нашим оценкам, в структуре рынка информационной безопасности увеличилась доля консалтинговых услуг, а также сертифицированных средств защиты информации.

- Как изменился потребитель?

- В 2009 году значительно сократились продажи в области малого и среднего бизнеса, и основная часть продаж была связана с крупными корпоративными клиентами. В первую очередь это связано с тем, что финансовый кризис сильнее всего отразился на компаниях сегмента SMB, которые были вынуждены сократить затраты на средства защиты информации.

- С каким настроением вы проводили 2009 год? Каким оказался прошедший год для вашей компании?

- Наша компания смогла успешно завершить 2009 год с уверенным ростом по всем ключевым показателям. Так, выручка нашей компании в прошлом году увеличилась на 30% по сравнению с 2008 годом (в рублевом исчислении - прим. редакции).

- Какие ожидания от первой половины 2010 года?

- В 2010 году мы планируем продолжить поступательное развитие, как с точки зрения финансовых показателей, так и с точки зрения новых продуктов и решений, которые мы сможем предложить для наших клиентов и партнеров.

- Какие планы на 2010 год?

- В 2010 году мы планируем сохранить прежние темпы роста, а также вывести на российский рынок информационной безопасности новые услуги, продукты и решения в области защиты информации.

- Каким будет 2010 год для российского ИТ-рынка?

- С нашей точки зрения, в 2010 году российский рынок информационной безопасности продолжит уверенный рост.

- Какие будут драйверы роста? Какие сегменты ИТ-рынка будут наиболее динамично развиваться?

- Одним из основных драйверов роста рынка информационной безопасности останутся услуги в области приведения информационных систем в соответствие с требованиями Федерального закона "О персональных данных". Это обусловлено тем, что, в соответствии с требованиями Федерального закона, информационные системы, обрабатывающие персональные данные, должны быть приведены в соответствие не позднее 1 января 2011 года.

©  @Astera