Московские топ-менеджеры остались без прибавки к зарплате?

Кадровое агентство "Максимум" представило итоги исследования уровня оплаты труда ведущих специалистов московских компаний. В ходе исследования был проанализирован уровень заработной платы представителей топ-менеджмента компаний, относящихся к сегментам, которые наиболее активно проявили себя в 2010 году на рынке труда. В их числе "Некоммерческий сектор", "Недвижимость", "Банки", "Страхование и консалтинг", "Лизинг", "Производство товаров народного потребления", "Розничная торговля", "Сервис и инжиниринг", "ИТ и телекоммуникации" и "Оптовая торговля".

Специалисты КА "Максимум" отметили, что в 2010 году по сравнению с 2009-ым не произошло значительных изменении в оплате труда руководящего состава. Таким образом, наиболее высокооплачиваемым сотрудником компании по-прежнему является генеральный директор, который зарабатывает в среднем 235 тыс. рублей в месяц. Вместе с тем средний уровень заработной платы руководителя филиала ниже, чем у гендиректора, примерно в два раза – 115 тыс. рублей. Директор по развитию бизнеса, по статистике "Максимум", получает 136 тыс. рублей. Ежемесячная оплата труда финансового и коммерческого директора составляет 196 и 175 тыс. рублей соответственно. Также в отчете приводятся данные по зарплате директора по маркетингу – 133 тыс. рублей, и HR-директора компаний – 121 тыс. рублей.

По данным "Максимум", в среднем по рынку ежемесячный фонд оплаты труда топ-менеджмента компании составляет от 500 тыс. до 1,5 млн руб. При этом, как правило, границы зарплатного диапазона определяются отраслевой специфики организаций. В числе первых трех лидеров рейтинга оказались: "Производство товаров народного потребления ", "Банки", "Розничная торговля". Top5 также включает в себя "Оптовую торговлю" и "Строительство и недвижимость". Далее следуют "Страхование и консалтинг", "Сервис и инжиниринг", "Лизинг оборудования и техники". Компании, работающие в области "ИТ и телекоммуникации", в данном рейтинге занимают девятую строчку. Некоммерческие организации оказались на десятом месте.

©  @Astera