К 2010 году каждая семья сможет принимать социальный пакет телепрограмм

Выступая на заседании Правительства РФ, министр информационных технологий и связи Российской Федерации подчеркнул, что жители нашей страны должны иметь равный доступ к инфраструктуре телерадиовещания. «В настоящее время около полутора миллионов жителей нашей страны вообще не имеют возможности получать телепрограммы. А более трех миллионов человек могут смотреть только одну программу», - сообщил Леонид Рейман.

Изменение сложившейся ситуации возможно за счет развития цифрового телевещания. Соответствующая программа в настоящее время разрабатывается. По словам министра, в случае ее реализации каждая семья уже к 2010 году получит возможность принимать социальный пакет телепрограмм на территории всей страны с высоким качеством.

Кроме того, Леонид Рейман отметил, что в настоящее время ведутся работы по обновлению и развитию государственной группировки спутниковых систем связи и вещания гражданского назначения. «В настоящее время идут работы по строительству пяти новых космических аппаратов. Запуски трех из них состоятся уже в ближайшее время. Еще два будут дополнительно выведены на орбиту до 2010 года, что позволит полностью обеспечить космический сегмент связи необходимым ресурсом», - сообщил министр.

©  CNews