"Астерос" повысил надежность управления в Ленинградском РДУ

Компания "Астерос" завершила строительство и технологическое оснащение нового здания филиала СО ЕЭС "Региональное диспетчерское управление Санкт-Петербурга и Ленинградской области".

Ввод нового диспетчерского центра повысил надежность управления энергосистемами Санкт-Петербурга и Ленинградской области и создал условия для более эффективного функционирования всего регионального электроэнергетического комплекса.

Филиал СО ЕЭС, Ленинградское РДУ, осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики. С момента создания и до ноября 2010 года управление в операционной зоне Ленинградского РДУ осуществлялось из арендованных помещений и здания ОДУ Северо-Запада. Разобщение технологического комплекса и небольшая площадь рабочих помещений накладывали серьезные ограничения на развитие технологий оперативно-диспетчерского управления. Поэтому необходимо было в кратчайшие сроки реализовать проект строительства нового здания для размещения филиала. По итогам открытого конкурса в качестве генерального подрядчика проекта была привлечена компания "Астерос".

В ходе проекта специалисты компании с нуля построили здание РДУ, обеспечили его инженерное и технологическое оснащение, автоматизировали 185 рабочих мест. Среди основных работ по созданию нового диспетчерского центра можно выделить создание структурированной кабельной системы на базе оборудования Panduit, системы электроснабжения, системы вентиляции и кондиционирования, пожаротушения, системы безопасности, телевизионной системы охраны и наблюдения, охранно-тревожной сигнализации и системы контроля и управления доступом, системы силового электрооборудования, электроосвещения, системы сбора и обработки информации. Используемое в проекте оборудование было выбрано в соответствии с корпоративными стандартами СО ЕЭС.

"Перевод Ленинградского РДУ в новое здание позволит расширить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации, повысит стабильность функционирования систем диспетчерского управления, позволит добиться большей эффективности планирования и управления режимами работы региональной энергетической системы", – отметил Василий Синянский, генеральный директор ОДУ Северо-Запада.

"Комплексная модернизация всех филиалов СО ЕЭС создаст условия для эффективного и перспективного развития энергосистемы страны. "Астерос" как носитель уникальной экспертизы в создании полнофункциональных инженерных систем и ИТ-инфраструктуры принимает в этом непосредственное участие. Ленинградское РДУ сегодня лишь часть глобального проекта по модернизации филиалов СО ЕЭС. В частности, аналогичные технологии и инновационные решения использованы нашими специалистами в проекте по реконструкции офиса Челябинского РДУ и сейчас применяются для Волгоградского диспетчерского центра", – прокомментировал Юрий Пшеничников, директор департамента энергетики компании "Астерос".

©  @Astera