"СКБ Контур" подвела итоги года

Компания "СКБ Контур" представила результаты работы в 2010 году.

В прошлом году самый известный продукт компании - система электронной отчетности "Контур-Экстерн" - отметила десятилетний юбилей. База пользователей системы возросла на 13%, что, главным образом, связано с законодательными реформами - заменой ЕСН страховыми взносами в Пенсионный фонд, а также переводом отчетности ФСС в электронный вид.

В связи с высокой конкуренцией в сфере электронной отчетности, в 2010 году "СКБ Контур" отслеживала финансовое положение заказчиков и вносила соответствующие коррективы в свои тарифы. Большое внимание было уделено расширению функционала "Контур-Экстерн". Так, помимо налоговой службы, Пенсионного фонда и Росстата, отчеты через данную систему теперь можно отправлять и в Фонд социального страхования. Кроме этого, в систему были добавлены новые сервисы для клиентов, один из них - "Эксперт" - позволяет оценить риск налоговой проверки предприятия по критериям, утвержденным приказом ФНС.

Наряду с электронной отчетностью в 2010 году в компании выделилось еще одно приоритетное направление - электронный обмен документами между предприятиями. Отвечая актуальным рыночным потребностям, "СКБ Контур" выпустила "Диадок" - продукт, предназначенный для обмена электронными первичными документами.

"У рынка электронных первичных документов огромный потенциал. 14 млрд только счет-фактур ежегодно циркулирует в нашей стране. Если включить сюда акты, договоры и накладные, то цифра составит 52 млрд. Поэтому сейчас для компании "СКБ Контур" важной задачей является развитие "Диадока" - решения для обмена электронными документами с использованием электронной цифровой подписи", - сказал Дмитрий Мраморов, генеральный директор "СКБ Контур".

Также в прошлый год компанией был создан продукт для российских предпринимателей - "Электронный бухгалтер "Эльба". Решение предназначено для ИП на УСН и ЕНВД, а также ООО, помогает вести бухгалтерию человеку без специальных знаний в этой области. Кроме этого, веб-сервис дает возможность индивидуальным предпринимателям бесплатно сдавать электронную отчетность в налоговую службу. За год клиентская база продукта превысила 25 000 пользователей.

Рост выручки удостоверяющего центра "СКБ Контур", предоставляющего услуги по выпуску сертификатов электронной цифровой подписи, по сравнению с 2009 годом составил 500%. Если ранее основной объем сертификатов выдавался для систем электронной отчетности, то в 2010 году УЦ сконцентрировался на выдаче цифровых подписей для электронных торгов.

За год компания существенно расширила свое стратегическое присутствие в регионах. Количество партнеров составило 660 организаций на территории всех регионов РФ.

©  @Astera