Российский производитель оборудования ВКС «Пикотех» в 2010 г. увеличил продажи в 1,8 раза

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса компании «Пикотех», российского производителя телекоммуникационного оборудования, Юрий Валов озвучил итоги второго года работы компании, а также поделился планами на будущее.

«В прошедшем году наша компания достигла серьезных коммерческом успехов (например, достигнут рост продаж в 1,8 раз), а также заложила прочный фундамент для дальнейшего развития. В частности, расширена продуктовая линейка компании за счет устройств видеоконференцсвязи».

По оценкам экспертов компании обшая емкость российского рынка видеоконференцсвязи составляет порядка $115 млн. В эту сумму включены абонентские терминалы, сервера видеоконференцсвязи, программные решения. «Несмотря на то, что разрабатываемые компанией «Пикотех» абонентские устройства ВКС серии «Глагол» выпущены на рынок только в прошедшем 2010 г., мы видим живой интерес к данному оборудованию. На сегодняшний день было реализовано несколько сотен терминалов. Такой интерес не удивителен, поскольку распространенные на рынке решения ведущих мировых производителей Cisco (бывший Tandberg), Polycom имеют серьезные ограничения в применимости для целей автоматизации органов государственной власти, а устройства серии «Глагол» являются единственными разрабатываемыми и производимыми в России устройствами ВКС» - отмечает Юрий Валов.

К приоритетным задачам на предстоящий финансовый год компания относит дальнейшее повышение потребительских качеств продукта, а также развитие каналов сбыта. В частности, планируется открытие представительств компании в Белоруссии и Казахстане. «Развитие таможенного союза, а также исторические культурные связи создает реальную почву для успешного вывода устройств «Глагол» на мировой рынок» - считает Валов. Кроме того, планируется открытие офиса и на Украине.

Главный инженер «Пикотех» Владимир Ильин определяет техническую политику производителя как «нацеленную на разработку устройств видеоконференцсвязи, меняющих традиционную парадигму их использования». По мнению представителя компании, текущий уровень технологического развития на рынке ВКС можно сравнить с положением на рынке мобильных телефонов 3-5 лет назад, когда все ведущие игроки фактически выпускали аппараты с практически одинаковыми характеристиками: телефонная связь, SMS/MMS и т.д. «Выход на рынок новых игроков, таких как Apple и Google, коренным образом изменил ситуацию. Современный телефон это скорее лучший помощник его хозяина, который предоставляет доступ к социальным сетям, геоинформационным системам, разнообразным играм и т.д. Сама функция телефонной связи перестала быть основной при покупке аппарата. То же самое предстоит и терминалам ВКС - перестать быть видеотелефонами и стать многофункциональными инструментами, интегрированными в информационные системы предприятий».

©  CNews