В 2010 году продажи компьютеров в России выросли в 1,5 раза

В 2010 году в России было реализовано более 10,5 млн компьютеров, заявила аналитическая компания ITResearch. При этом было продано почти 5 млн десктопов и 5,8 млн мобильных ПК. Впервые за историю сегмент мобильных моделей превзошел рынок настольных.

Относительно 2009 года рост компьютерного рынка составил 48%. Такой скачок специалисты связывают с завершением кризиса. По результатам исследования ITResearch, лидерами года вновь стали компании Acer, Depo, Hewlett-Packard, K-Systems и Kraftway. На долю этих производителей пришлась почти треть рынка (27%), тогда как в 2009 году их показатель был равен 23%.

Профессиональных ЖК-панелей и плазм с диагональю более 32 дюймов в 2010 году было продано 11,6 тысяч, что на 59% выше показателей 2009 года. Количество компаний, представляющих данные устройства, по-прежнему невелико. Рейтинг здесь возглавили LG, NEC, Panasonic и Samsung, занимающие 85% продаж.

Как показало исследование, объем российского рынка мониторов за год вырос на 19%, составив 5,64 млн экземпляров. Лидерами по реализации мониторов стали Acer, BenQ, LG, Samsung и ViewSonic.

Рост продаж мультимедийных проекторов в России составил в 2010 году 28%. В количественном исчислении это достигло 119 тысяч устройств. В течение года наблюдалась серьезная конкуренция между компаниями Acer, BenQ и Epson (суммарно компании захватили 60% рынка).

Что касается сегмента принтеров и многофункциональных устройств, то он показал рост на 20%. Его объем в 2010 году составил около 3,8 млн штук. Эксперты заметили, что положительную динамику в большей степени продемонстрировали МФУ, продажи которых росли в три раза быстрее принтеров. Основной точкой роста стали настольные лазерные МФУ, продажи которых выросли на 45% и достигли почти 90% от предкризисного уровня. Основными игроками периферийных печатающих устройств в 2010 году стали продукты Canon, Epson, HP, Samsung и Xerox (93% рынка).

Планшетные сканеры выросли за год в количественном выражении лишь на 1,2%. Их продано 228 тысяч устройств, и более 90% рынка заняли Canon, Epson и HP. А вот ситуация с документ-сканерами выглядит позитивнее. Темпы роста их продаж составили за год свыше 80%. Общее количество проданных устройств достигло около 29 тысяч штук. Рейтинг данного сегмента возглавили Canon, Epson, Fujitsu HP и Xerox, занявшие все вместе 90% рынка.

©  @Astera